Постоянная усталость, выпадение волос

Заметно начали выпадать волосы, слабость, усталость постоянная. Проснулась уже устала. Настроение на нуле. Прохожу ортодонтическое лечение в клинике, имеется воспаление - зуба под коронкой. Зуб не беспокоит, вообще. По совету врача хирурга, решили пока не удалять зуб, так как нужно сохранить кость под этим зубом, пока брекеты не сместят зубы куда нужно. Сдала анализы имеются заниженные и завышенные показатели. Меня беспокоит этот зуб, мог он повлиять на показатели? Дайте рекомендации

Гастрит
35 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина повышения фолиевой кислоты - приём витаминов, БАДов, содержащих данный препарат, либо преобладаем в рационе питания продуктов с высоким содержанием В9; для нормализации показателя необходимо прекратить прием витаминов, БАДов, содержащих витамин В9, нормализовать рацион питания.

Повышение триглицеридов, холестерина, СОЭ может быть обусловлено - воспалением зуба.

Незначительное повышение АЧТВ может быть обусловлено как воспалением зуба, так и фазой менструального цикла.

Здравствуйте. БАДы не принимаю, никакие. В каких продуктах присутствует витамин В9?

Продукты с высоким содержанием фолиевой кислоты:
- мясные продукты, прежде всего - печень;
- зелень и овощи - шпинат, спаржа, руккола, брокколи;
- бобовые и орехи - арахис, чечевица, фасоль, грецкие орехи;
- фрукты - апельсины, бананы.

Здравствуйте, в анализах отклонение: показатель фолиевой кислоты повышен, обычно это связано с приемом данного витамина из вне. Немного повышено СОЭ, может быть связано с болью в зубе, воспалением. Повышение ТГ и холестерина , в таком случае рекомендуется ограничить в питании животные жиры, сладости. Увеличить количество овощей, зелени.

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
2. Повышение холестерина и его фракций. Скажите нет ли у вас застоя желчи? Не принимаете коки? Не комите грудью?
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.

Не курите? Нет лишнего веса?

Здравствуйте. Спасибо за детальный ответ. На сорбефер, реакции в виде рвоты до 6 раз, за утро. Со второго применения на тощак, запила яблочными соком. На ТОТЕМО нет реакций, подняла до 30. Другими препаратами не поднимается.

Имеется Геморой, внешние и внутренние узлы второй степени.

Гастрит
Мясо ем только птицу, на остальное непереносимости
Коки не принимаю. Ни какие лекарства не принимаю
УЗЛД СОСУДОВ ДЕЛАЛА, сейчас прикреплю файл.
Не курю
Рост 168
Вес 68 кг

Поняла вас🙏🏼
Если тотема переносилась хорошо, это тоже отличный препарат сожно его принимать по 1 фл 1-2 раза в сутки.

При геморрое важно очно проконсультироваться с проктологом, так как хроническая кровопотеря будет постоянно истощать запасы железа в организме.

По уздг нет атеросклероза, это очень хорошо. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼

Также есть изменения в кровоснабжении мозга, в таких случаях будет уместно очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼

Геморой вообще никах не беспокоит, кровопотерь потерь нет. Только эстетика снаружи немного беспокоит, когда узлы слегка напухают. У проктолога была, сказали можно операцию сделать, если эстетика беспокоит.

Подскажите как принимать ТОТЕМО? На тощак 1 флакон с соком? А второй флакон в какое время выпить?
Хочу еще Витамин D начать принимать. Вы можете расписать схему приема витаминов и железа?

На счет кровоснабжения в мозг, вы по МРТ увидели? Какой анализ врачу показать?

На мрт наличие мелкоочаговых сосудистых изменений как правило не дает какой-либо клиники, а вот по уздг есть ассиметрия кровоснабжения, по этому поводу можно проконсультироваться с неврологом.
Витамин д для начала лучше сдать анализы, в норме показатель равен 30, если будет ниже , то рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Если показатель будет выше 30, то прием в профилактической дозировке по 4 капле в сутки🙏🏼

Тотему по 1 флакону 2 раза в сутки утром и в обед после еды. Но делайте перерыв в 2 часа после вит д🙏🏼

Можно просто запивать водой тотему, а можно перемешивать с апельсиновым соком

Я сдала витамин д, он есть в анализе равен 19.

Витамин д, в какое время лучше принимать?

Простите, не заметила🙏🏼❤️ в таком случае, как я написала выше по 15 капель утром🙏🏼

Утром во время завтрака 🙏🏼

ТОТЕМО после еды принимать? Через какой промежуток времени?
Ранее принимала на тощак, сказали лучше усваивается.
Витами Д, плохо усваивается, от слова совсем не усваивается. За год смогла с 11 поднять до 19.
Принимала разные препараты, но сделали комплексное назначение с К2 и омегой

Извините запуталась.
Утром кушаю+витамиД, через 2 часа железо с соком?

Написала выше, вы наверное не заметили

Вит д хорошо усваивается с продуктами, которые я указала выше лучше из использовать в завтраке

Да, все верно сначала завтракаете параллельно принимаете вит д, далее через 2 часа Тотему и в обед после еды 🙏🏼

Хорошо поняла.
Подскажите для чего принимать Омакор?

И насчет воспаления в анализе на Соэ воспаление, зуб мой в спящем режиме может давать такой результат?

Соэ это неспецифический показатель, он может повышаться в ответ на абсолютно все, в том числе и на менструации, кареозные зубы и так далее

Омакор это омега 3, совместно с соблюдением средиземноморской диетой его прием хорошо снижает лпнпн и холестерин в целом🙏🏼

Спасибо, за консультацию.

Забыла указать еще про бессонницу и тревожные состяния, как будто в стрессе. По факту стресс нет, раздражителей тоже нет

Попрошу вас пройти тест hads, стресс может быть и в скрытой форме🙏🏼

Хорошо

Тест в интернете найти?

Да🙏🏼❤️

Диагноз

Субклинически выраженная тревога

Принятый ответ

Спасибо 🙏🏼❤️

По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя. В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️

Спасибо, попробую обратится к специалисту. Подскажите обращение к психиатру не повредит медкомиссии при прохождении?