Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №1284236

Уважаемые Врачи!
После кучи обследований,осмотров,и прочих ритуалов осталась нерешенная проблема:
Головокружение.
Нет вращения предметов,рвоты,пока ещё не падал.
Присутствует слабость,утомляемость.
Сегодня после похода к неравнодушному доктору(иглорефлексотерапевту) в обычную п-ку появилась вероятность того,вернее он предположил,что у меня перебор с гипотензивными.
Не знаю,видите ли Вы мои прежние вопросы-напишу.
Я был очень толстый,весил 180 кг.Заработал гип.криз.Поставили ТИА,ВББ,ВСД. Сейчас ещё добавился остеохондроз ШОП с 4 грыжами в нем(нейрохирурги в Боткинской б-це посмеялись и выгнали меня со словами- иди отсюда,это не то ,что оперируют+стеноз слева,справа 27 и 30 процентов плюс очаги глиоза в ГМ.
Короче,похудел на 32 кг,не пью,не курю,Фаст фуд не ем.
По прежнему пью гипотензивные.
Давление держится в пределах от 130/80,145/82,к вечеру 110/65.
Ну конечно бывает что подскакивает 150,155,в основном на нервах.ЧСС в норме.
Ранее пил Эдарби Кло 40/12.5 и Норваск 0.5 на ночь плюс сотагексал 40 мг утром и вечером-в процессе сброса веса,на этой терапии начало сильно проваливаться давление,до 90/55 после обеда,днём было 110/60..
Сейчас перешёл на Эдарби (без КЛО)20 мг и 0.5 Норваск на ночь.
Днём подкруживается голова,после обеда вообще полуобморочное состояние на 2-2.5 часа.
К вечеру все приходит в норму,сплю как младенец,ничего не беспокоит,только совесть.
Как только утром встаю с постели,начинает ныть шея,побаливать голова,и примерно через час начинается состояние лёгкого головокружения.
Все анализы сдал-криминала нет, нет,немного повышен сахар и чуть высокий холестерин(со слов подружки-врача,но она гинеколог,немного не мой профиль).
Начал психовать,боятся выходить на улицу,прописали Элицею Ку-Таб,пропил два м-ца потом бросил,перестал психовать,да и ряд проблем исчез.
Подскажите ПОЖАЛУЙСТА,как мне дальше быть и что нужно делать?!
Заранее признателен!

Возраст: 54

Хронические болезни: 148 кг,191 см рост. ВББ,остеохондроз ШОП,ВСД

Терапевт
Здравствуйте, по МРТ критичного ничего нет. Гипотензивная терапия у вас подобрана хорошая. В динамике можно сделать СМАД для исключения эпизодов снижения АД.
В связи с повышением глюкозы, рекомендую сдать гликированный гемоглобин.
У рефлексотерапевта проходите лечение или просто консультировались ?
Клиент
Татьяна Александровна,добрый день!
Ну,как Вам сказать..пошел к терапевту,она пнула к неврологу,невролог пнул к врачу ЛФК,врач ЛФК пнул к иглотерапевту..
Тому пинать было уже некуда,вот было два приема.
Лечил наложением рук...прости Господи...

Терапевт
ЛФК в итоге назначили?
Клиент
Нет к сожалению..
Москва..
Полы паркетные,врачи анкетные :(
Сам потихоньку делаю гимнастику для ШО нашел в интернете -гимнастика Шишонина.
Ну и самомассаж шеи.
Паллиатив конечно все это..
Терапевт
Ну смотрите, рекомендации данные выше желательно выполнить.
Заниматься все же лучше в группе или индивидуально под присмотром специалиста
Клиент
Спасибо Вам!
Терапевт
Добрый день!
На МРТ ничего страшного нет.
Однократное повышение глюкозы ничего не значит, можно сдать гликированный гемоглобин- он показывает средний уровень глюкозы последние 3 месяца.
По поводу холестерина необходимо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни.
Все таки надо под контролем специалиста лучше пройти ЛФК, надеюсь все будет хорошо
Клиент
Спасибо доктор;)
Я стараюсь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Владимир, смотрю заключение МРТ. Посмотрел. Рекомендую курс лечения препаратом Церебролизин на 21 день по 5мл в инъекциях в первую половину дня для предотвращения дальнейшего развития глиоза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. А вы пробовали измерять давление на фоне слабости?Слабость может быть так же от диабета.Т к. имеется стеноз,то было бы неплохо попить препараты улучшающие микроциркуляцию,например, цитофлавин. Так же странно почему вы попили элицею только 2 месяца,курс лечения как минимум 6 месяцев, ведь от неврозов так же может быть головокружение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки нестабильности в шейном отделе позвоночника, на этом фоне может быть ухудшение гемодинамики по сосудам головы и шеи, что будет проявлять себя головокружениями.
Стоит дополнительно сделать узи БЦА, посмотреть что с сосудами питающими головной мозг.
Суточный мониторинг экг по методу холтера для исключения аритмии дающей головокружение.
Вести дневник давления 3 раза в сутки до 2 х недель, при необходимости подкорректировать гипотензивную терапию.
Укреплять шейный отдел позвоночника, можно носить воротник шанца по 1 часу в день
Лфк и гимнастика по шишонину
Винпоцетин 10 мг 3 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна Владимировна,добрый день!
Спасибо за ответ!
Простите,забыл вложить УЗИ БЦА.
Сейчас вложил,можете взглянуть?
Спасибо:)
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела атеросклероз со стенозированием, изгибы БЦА, тут может быть и шум в ушах и головокружение.
Абсолютно показаны статины. С достижением липидов низкой плотности менее 1,8. Так как высокий риск сердечно - сосудистых событий и увеличения атеросклероза.
Уточните какой холестерин у Вас?
Клиент
Секунду,ищу.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Вам нужен приём розувастатина 20 мг вечером до 2 х месяцев.
Затем контроль липидного профиля, аст, алт.
Чтобы оценить динамику.
Клиент
Анна Владимировна,спасибо за конструктивный и понятный ответ.
Я могу обратиться к Вам за более полной консультацией,в Вашем профиле?
К сожалению мой старенький терапевт-кардиолог была вынуждена уйти на пенсию :(
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Да конечно, если возникнут вопросы - пишите!
Клиент
Анна Владимировна,что я должен подготовить чтобы не тратить Ваше время?
Или это уже в консультации?
Терапевт, Кардиолог
Общий анализ крови и мочи
Биохимия крови общая (сахар, креатинин, аст, алт, общий холестерин и лпвп, лпнп, триглицериды)
Результаты экг предыдущей если давность не больше месяца, если позже - то желательно повторить кардиограмму.
Дальнейшие действия по результату обследований.