Боль при мочеиспускании
Здравствуйте! Больно ходить в туалет по маленькому, с выделением крови, что делать? Прикрепляю результаты оам
Полина, здравствуйте!
По анализу крови есть эритроциты и положительная лейкоцитарная эстераза , такое может быть при наличии камней и инфекции мочевыводящих путей.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать: узи почек и мочевого пузыря, анализ мочи по Ничепоренко, а также очную консультацию уролога.
Есть возможность это сделать?
Здравствуйте, данные симптомы часто встречаются при цистите - воспалении мочевого пузыря. Анализ мочи тоже может говорить об воспалении. В таком случае рекомендовано УЗИ мочевого пузыря, осмотр гинеколога. Для лечения может назначаться Монурал однократно, препараты на основе растительных веществ: Цистон, Фитолизин. От болей назначаем Но-шпа.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации и исходя из результатов анализа желательно очно посетить уролога для осмотра, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения воспалительного процесса. Пока в качестве медикаментозной терапии могут рекомендовать монурал 3 гр однократно. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, Полина!
В общем анализе мочи можно заметить повышение лейкоцитарной эстеразы, эритроциты, лейкоциты
Эритроциты в моче в небольшом количестве могут быть при стрессе, обезвоживании, после физнагрузки, на фоне менструации или после ее , а также , если есть песок / камни в почках
Также так иногда может быть при геморрагическом цистите
В подобных случаях может быть эффективно оценить УЗИ мочевыделительной системы , а также посев мочи на чувствительность к антибиотикам
В подобных случаях важно соблюдать адекватный питьевой режим, не менее 1,5-2 литра в день , добавить теплый клюквенный морс, отвар шиповника, если нет противопоказаний
Скажите, не делали ранее УЗИ? Нет ли болей в пояснице?
Юлия Валерьевна, как будто помню, что в какой то день тянула поясницу, но было один раз, не предала значение
УЗИ ещё не делала
Сейчас, например, в положении лежа,при мочеиспускании нет тянущих ощущений ? Скажите, перед тем, как возникли симптомы, не было переохлаждений , полового акта?
Юлия Валерьевна, вообще ничего не болит, пока в туалет не хожу
Юлия Валерьевна, я узи ещё прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Полина, спасибо большое за узи
Боль и кровь при мочеиспускании - это признаки острого воспаления слизистой мочевого пузыря
По узи есть толщение стенки мочевого пузыря до 7,3 мм ( норма 3-5 мм) и взвесь внутри о том , что стенка мочевого пузыря воспалена и отекла, а в моче есть продукты воспаления
Почки при этом , судя по УЗИ, не затронуты. Повышенные лейкоциты и лейкоцитарная эстераза прямо указывают на активный воспалительный процесс
То есть все укладывается в картину острого цистита , возможно , геморрагического , как и предполагалось
Сейчас важно исключить из рациона все , что раздражает мочевой пузырь - это острое , соленое , копченое, кислое , алкоголь, кофе, газированные напитки
Также препаратом выбора чаще всего служит антибактериальный препарат Монунал (фосфомицин) 3 мг однократно на ночь внутрь, разведя в 1/2 стакана теплой воды , желательно после опорожнения мочевого пузыря. Фосфомицин эффективен в отношение Эшерихии Коли, она в 75% случаях является причиной цистита
Если эффекта НЕ будет, то через 48 часов можно использовать еще один пакетик
Также возможно добавление фитоуросептиков Канефрон/Фитолизин/Цистон , они применяются в комплексной терапии
Принятый ответ
Также при болях возможно применение Феназалгина ( Уриналгин Ф) по 2 таблетки до 3 раз в день 🙏
Здравствуйте!
В общем анализе мочи отмечается повышение эозинофилов, лейкоцитарной эстеразы, наличие белка.
По результатам УЗИ описывают признаки утолщения стенки мочевого пузыря. Данные изменения обычно указывают на признаки острого цистита.
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима
2. При отсутствии аллергических реакций прием канефрона 2т 3 раза в день.
Скажите, не было ли переохлождений накануне?