Помогите пожалуйста
Здравствуйте !после пищевого отравления начался какой-то ад ! Я не могу кушать как все , только поем ( три же суп куриный и черный хлеб) через минут 20 начинает болеть живот как при диарее ( ощущение такие) иду в туалет стул кашеобразный светло кармчневыц как бежевый , я устала от этого уже 4 день так , пью бифидумбактерин ( порошок) , до этого лечилась ( когда острый период был) стоп диар , полисорб, церукал ! Температуры не было и сейчас в норме ! Как избавится от этого , от этих болей в животе и беганья в туалет , утром просыпаюсь и сразу боли в животе и бегом в туалет … Потом завтрак и опять .. Потом весь день вроде в норме но после еды боли как при диарее .. но в туалет уже не бегаю .. достало ! Что пропить ? Мне скоро в дальнюю дорогу ехать , нужно избавится от этого срочно … отравилась даже не понятно от чего ( на море все случилось и началось ) и уже 4 день дома и все не отпускает !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения состояния - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятней всего синдром раздраженного кишечника, после болезни, старайтесь придерживайся диеты 4 стол по Певзнеру, по лечению рекомендую Энтерол 2 к 2 раза в 14 дней, Тримедат 200 мг 3 раза в день 1 месяц, при болях спазмолитик- Мебеверин 200 мг 2 раза в день, во время еды панкреатин 1 т 3 раза в день.
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, амилаза, глюкоза, холестерин), общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Стопдиар это кишечный антисептик вызвал нарушение микрофлоры кишечника, рекомендую Полисорб, на 2 недели, через 1-1.5 часа после его приёма Бифидобактерии курсом 2 недели и с интервалом в час Иберогаст курсом 4 недели перед едой или во время еды, с небольшим количеством воды, по 20 капель 3 раза в день. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое !
Принятый ответ
Доброе утро!
уточните, пожалуйста, стул сколько раз в день?
Чтобы снять спазмы в кишечнике( от них боли) , подключите дюспаталин 200 мг по 1 т 2 р в д 7-10 дней
Вместо обычного чая пейте чай с ромашкой в фильтрпакетах( лучше детский ,типа "Бабушкино лукошко" , качество лучше)
Светлана Витальевна, стул 1-2 раза …
Поняла Вас.
Тогда к дюспаталину все равно нужен пробиотик.
Если чувствуете эффект, то продолжите бифидумбактерин, если сомневаетесь в его эффективности, смените на линекс форте 1 капс вечером.
Во время еды добавьте креон 10 тыс ед по 1 капс во время еды до 7-10 дней.
Вздутия , бурления есть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - это постинфекционный СРК - функциональное расстройство ЖКТ.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут, энтерол 2к 2р\сут, креон 25 000ед 3-4р\сут в течении 2-4 нед