Ребенок странно кривляется

Уже 2 дня периодически делает такое лицо несколько раз подряд (в автокресле, в стуле для кормления, во время ползания). Это он просто кривляется или надо к неврологу?

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Какой возраст ребенка? В этим моменты реагирует на вас? Делает это при определенных условиях?

Ребенку 9 месяцев, родился на 33 неделе. Не пробовала его отвлекать в эти моменты, определенных условий нет

https://disk.yandex.ru/i/SMffurNhWse4kw

А зубы не режутся? Часто так делают детки при зубах.

Может быть да

Но чего то опасного по видео не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Посмотрела ссылку и прочитала Ваш вопрос. Скажите пожалуйста какой возраст малыша? Не было ли недавно изменения в режиме дня, болезни или роста зубов ?

По факту по видео данные движения не являются приступом эпилепсии. Дети могут так делать при перевозбуждении, либо беспокойстве (когда активно растут зубы).

Изменений в режиме не было, болезни тоже. Может быть зубы, но два нижних уже вылезли но при их прорезывании такого не было

Ребенку 9 месяцев

А мультики даете смотреть? Что -то было , что могло изменить поведение ребенка (острая ситуация, стресс)?

На первом году жизни не редко встречается у малышей синдром Феджермана. Это доброкачественные подергивания мышц. Поэтому могу предположить что на видео может быть проявление этого синдрома. Данные движения не влияют на развитие ребёнка, проходят самостоятельно к 3 годам, иногда и раньше.
Обычно рекомендуем соблюдать режим дня и не включать малышам мультики.

Мультики включаем во время массажа, чтобы отвлечь

Вот, кстати, массаж. Если начали недавно и методики довольно резкие, то вполне может такое проявление быть. Мультики лучше заменить на что-то другое, маленьких детей они сильно перевозбуждают и не очень хорошо действуют.

Поняла, спасибо

На здоровье, рада помочь. В целом ничего страшного нет, будет если проявление учащаться, то мы рекомендуем очно ещё посетить врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела видео по ссылке ниже . Такие движение чаще всего бывают при прорезывании зубов из за отека и раздражения слизистой . Можно наносить на десны денинале гель или давать охлажденный прорезыватель. Поводов для волнения нет