Болит шея и плечи, нехватка сил
Здравствуйте. У меня были перегрузки шеи, плеч и поясницы. Сейчас, когда выхожу из подъезда резко ухудшается зрение, притупляется слух, появляется духота и слабость. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Здравствуйте!
Такое состояние только если выходите на улицу или дома тоже беспокоят описанные жалобы?
Не было стрессов, нервных переживаний, переутомлений, физ.нагрузок? Самостоятельно с чем-то связываете появление симптомов?
Марина Алексеевна, здравствуйте. Раньше так было и дома. Сейчас только на улице. Да, были сильное эмоциональное напряжение и сильная физическая нагрузка длительное время.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE59k
Принятый ответ
По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства и соматизированного расстройства, когда тревога проявляется соматическими жалобами.
Если жалобы беспокоят менее 3х месяцев, обычно назначаются анксиолитики(атаракс, стрезам, тералиджен).
Если более 3х месяцев, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач-психотерапевт, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Марина Алексеевна, поняла. Большое спасибо!
Здравствуйте! Как давно длится Ваше состояние? На фоне чего возникли жалобы? Не было ли перенесенного стресса либо физических нагрузок? Что-то по терапии ранее проходили?
_____________________________
Натия Нодаровна, здравствуйте. Да, были физическое и эмоциональное перенапряжение. Это продолжается с 2016 года. Сейчас принимаю Магний В6, Аквадетрим, пропила Мильгамму, начала пить Милдронат и Афобазол. Эти лекарства назначили мне предварительно (до результатов анализов). Сейчас результаты получила. Прикрепила их.
Здравствуйте!
По описанию симптомов (с наличием триггерного фактора) нельзя исключить наличие тревожного расстройства.
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Таисия Александровна, здравствуйте. Всё относилось ко мне, кроме 6 пункта (суицидальных мыслей не было) Так было в начале болезни. Сейчас 9 и 10
Принятый ответ
Вероятнее всего был депрессивный эпизод, который перешел в тревожное расстройство. К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме. Также возможно рассмотреть занятия с психологом (метод КПТ).
Таисия Александровна, Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ухудшение зрения, слуха, чувство нехватки воздуха, слабость не дает патология шейного отдела позвоночника, это миф. При патологии либо местная боль в спине, либо с иррадиацией боли в руку полосой. Симптомы носят постоянный характер.
Периодические вегетативные симптомы, связанные со сменой обстановки чаще всего характерны для проявления повышенной тревожности, которая часто дает соматические проявления.
Если симптомы возникли недавно,то в таких случаях назначаются симптоматические препараты, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Если симптомы длятся уже более 3 месяцев, то необходимо лечение. Это препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Препараты рецептурные, необходим очный приём невролога или психотерапевта, работающих в рамках современной медицины.
Анастасия Юрьевна, большое Спасибо!
Здравствуйте
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства ( психогенного) ассоциация с улицей . Дома таких симптомов нет?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Алена Алексеевна, здравствуйте. Вот результаты https://psytests.org/result?v=depE59k
Принятый ответ
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
Алена Алексеевна, большое спасибо!