Синусовая тахикардия в 1 год

Здравствуйте! Прошли ЭКГ планово, ребенку 1 год и 1 месяц. УЗИ сердца было в 1 месяц, ничего замечено не было. Ребенок на ЭКГ отвлекался на мультики, очень волновался, сердцебиение было учащенное, я его держала, чувствовала, периодически дёргался, но в целом быстро сняли показания и всё. Результаты получили сегодня на руки, врач-терапевт-кардиолог делала расшифровку, на ней стоит синусовая тахикардия. Скажите пожалуйста, нужно ли делать УЗИ сердца? Так ли критичны параметры?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 1 год 110-140 ударов в минуту. Поэтому ритм 108 - это небольшое замедление ритма, но никак не тахикардия.
Ось расположена нормально, это хорошо.
Поэтому не переживайте, результаты ЭКГ не вызывают никаких опасений 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ознакомилась с результатами
Пульс 108 – нет тахикардия.
У детей и взрослых нормы пульса значительно отличаются.
По Результатам ЭКГ - вариант возрастной нормы.
Всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!