Расшифровка УЗИ сердца

Добрый день! Пациент - мужчина, 1989 г.р. Из жалоб: По назначению врача-кардиолога принимает уже 2 месяца Небилет 2,5 мг каждое утро. Причиной назначения были несколько эпизодов повышения давления до 150. А также повышение давления на приеме у врача до 130 (хотя сам пациент говорит, что 130 - его «рабочее» давление со школы). С 09.02 заметил повышение утреннего давления (после пробуждения) до 125-127/74-80. Ранее давление утром на уровне 115-119/70-75. Подскажите: 1. Что означают результаты УЗИ? 2. Отчего может быть повышено давление по утрам сейчас? 3. Есть ли смысл принимать дальше Небилет?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы крови сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте, до 140 и 90 мм рт ст, давление считается нормальным. Повышение на приёме могло быть спровоцированно эмоциональным всплеском.
Рекомендую выполнить суточный монитор давления, без приёма терапии. Далее по результату, при необходимости проводить обследование и назнач ать терапию

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭХОкг патологии нет. Выполните суточное мониторирование АД, и результаты решайте вопрос о необходимости терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1.По УЗИ - вариант нормы. Увеличение стенок левого желудочка незначительно. Может быть проявлением гипертонии.

2.на фоне переутомления-, стрессов, начала гипертонии.

3.Если очно после осмотра рекомендовали небилет, конечно, продолжайте,через 3 мес - повторно осмотр для оценки продолжения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, По ЭхоКГ норма. Показатели АД утром меня тоже не смущают, но меня очень смущает терапия подобраннаяВашему мужу. И сам препарат и при таких цифрах АД его назначение.
Однозначно я бы убрала Небилет. Порекомендовала бы Вам пройти СМАД, если нет возможности это сделать, то вести дневник - записывать утром и вечером цифры АД и ЧСС хотя-бы недельку-полторы+ дообследоваться: ОАМ, креатинин, окулист: глазное дно, ЭКГ
А уже потом решать-нужна ли терапия или нет

Здравствуйте.
По эхокардиографии всё в пределах нормы.
Суточное мониторирование ад.
Контроль давления и пульса.
Вечером приём препаратов от давления периндоприл 4 мг.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Здравствуйте это нормальные цифры давления, по УЗИ у вас норма

Провести суточное мониторирование ад.

Добрый день, по данным эхокг патологии нет, а какие-то другие обследования назначались? Для исключения причины гипертензии