Режется зуб мудрости
Здравствуйте, у меня режется зуб мудрости, уже давно, вчера заболело горло при глотании справа, температуры нет, может ли это быть воспаление, какие препараты принимать для облегчения боли
Здравствуйте.
Когда прорезается зуб мудрости, десна часто воспаляется, может появляться боль и ощущение, будто тянет горло с той стороны. Отсутствие температуры — хороший признак, значит, острого гнойного процесса пока нет.
Для облегчения состояния иногда используют местные полоскания и щадящие обезболивающие средства, но выбор лучше согласовать с врачом, чтобы учесть индивидуальные особенности.
Рекомендую: наблюдать за симптомами, при нарастании боли, появлении температуры или выраженного отёка — обратиться к стоматологу-хирургу. Не переживайте, ситуация распространённая и обычно хорошо решается.
Спасибо большое за ответ) Значит все-таки из-за зуба мудрости, я записалась к стоматологу-хирургу через 2 недели, может чуть меньше, есть ли у меня еще время до обострения процесса, как считаете лучше сначала посетить стоматолога или отоларинголога, можно ли удалить зуб при боли в горле, если врач скажет.
Принятый ответ
По вашему описанию, ситуация действительно может быть связана с зубом мудрости. Обычно процесс развивается постепенно, и двух недель до визита бывает достаточно, если нет выраженной боли, температуры и сильного отёка.
Удаление зуба при лёгкой боли в горле в целом возможно, но решение принимает хирург после осмотра: иногда воспаление в полости рта или инфекции в горле могут стать временным противопоказанием.
Сейчас лучше наблюдать за состоянием: если появится сильная боль, гнойные выделения, температура или отёк лица — стоит обратиться к врачу раньше. Если жалобы остаются умеренными, спокойно дождитесь записи к стоматологу-хирургу. Но каждый случай индивидуален и зависит от общего состояния организма и может протикать по разному.
Зуб с марта начал расти, вообще не беспокоил, он под десной как-будто в бок растет, только там его видно, в области зуба десна целая, месяц назад он начал активно расти, я ходила к терапевту-стоматологу, сказала ничего не делать, но почему-то снимок не предложила сделать, я потом в интернете посмотрела что снимок надо делать, но уже уехала. Теперь не знаю, надеюсь получится вылечить зуб.