Бактерии кишечные палочки

Здравствуйте! Я довольна давно со своим гастроэнтерологом лечу кишечные палочки, они уже давно в большом количестве, три раза я пропивала в течение 3-4 месяцев фурадонин, но они снова высеялись,после чего мой врач мне назначила пить энтерол по одной таблетке в день и максилак месяц,после чего я сдала снова анализ и там еще новая палочка появилась. Месяц пока пила энтерол живот меня довольно сильно беспокоил, надо еще сказать, что у меня СРК хронический, но боли были перед стулом и то жидкий стул,то когда я начинала пить уже не по одному энтеролу, а например три в день, склонности к запорам, сейчас я сходила три раза с периодичностью раз в неделю к остеопату, стало лучше с животом. Но мне через три дня ехать на море в Сочи,я не знаю стоит ли пропить какие-то антибиотики, хотя конечно не хотелось бы, или оставить все, как есть ,но страшновато,там же я еще какие-то палочки могу подцепить и уже гапрягает длительность всей этой истории.Муж сдавал тоже на бактерии,были у него такие же,тоже пропил фурадонин, но после этого не пересдал анализ, воду имы пьем только бутилированную, доски разделочные заменили.Уже не знаю,что еще сделать.в Последнем анализе эти две палочки: Klebsiella pneumoniae 10^7 KOE/тамп 2 Escherichia coli (lactosa -) 10^7 KOE/там

СРК, гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, гипотериоз.Аллергия на глютен,белок яйца,бананы,мед(я все исключила)
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. По клиническим рекомендациям посевы на дисбактериоз или условно-патогенную флору не используются для постановки диагноза, так как не отражают реальную картину работы кишечника. При синдроме раздражённого кишечника такие находки встречаются часто и не требуют постоянного лечения антибиотиками, потому что они лишь усиливают дисбаланс микробиоты. Чаще всего применяют поддерживающие методы — питание с ограничением раздражающих продуктов, курсы пробиотиков или энтеросорбентов, средства для регуляции моторики. Антибиотики обычно используют только при выраженных признаках кишечной инфекции — высокой температуре, поносе с кровью, обезвоживании, а профилактическое их назначение не рекомендовано. В поездке основное внимание уделяется безопасной воде, проверенным продуктам и щадящему рациону, что значительно снижает риск расстройства. По описанию можно предположить, что основная причина симптомов больше связана с СРК и реакцией кишечника на стресс и питание.

Елена Борисовна, спасибо большое, да, стрессы были, сейчас вроде все спокойно с кишечником, спасибо большое, вы меня успокоили)))

Елена Борисовна, а можно спросить какие анализы будут отражать реальную работу кишечника тогда?

Для оценки работы кишечника ориентируются на клиническую картину, анализ крови на воспаление (С-реактивный белок, общий анализ), кальпротектин кала, а при подозрении на СИБР используют дыхательный водородный тест.

Елена Борисовна, спасибо,поняла

Елена Борисовна, а мне есть смысл сейччас сдавать эти анализы перед отъездом ,если температуры нет и в целом самочувствие нормальное?

При нормальном самочувствии и отсутствии температуры такие анализы обычно не проводят, их выполняют только при появлении выраженных симптомов.

Елена Борисовна, здравствуйте, а какие средства для регуляции моторики и энтеросорбенты посоветуете? Мне моя врач прописала энтерофурил на 5 дней и максилак на месяц, этого достаточно? Сейчас опять какие - то кручения в животе наблюдаются, переживаю за отпуск :-(

Для регуляции моторики чаще всего используют мебеверин по 200 мг 2 раза в день курсом 2–4 недели или тримебутин по 200 мг 3 раза в день. Из энтеросорбентов применяют смекту по пакетику 2–3 раза в день не дольше 5–7 дней. Энтерофурил обычно используют при острой кишечной инфекции. Максилак курсом месяц также подходит как поддерживающий вариант.

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
Высеянные бактерии - это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, которые в норме могут быть в кишечнике, симптомов они, как правило, не вызывают и лечения не требуют.
Для информативной оценки состояния кишечной микрофлоры используется Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Назначают его в случае возникновения жидкого стула, метеоризма, газообразования, вздутия живота, болей в животе.
Если никакие симптомы не беспокоят - дообследование и лечение, особенно антибиотиками, не требуется.