Опять появляются ангеокератомы
Здравствуйте. Был синдром красной мошонки леть пять назад. Никакое лечение не помогало. Потом появлялись родинки сосудистые ангеокератомы. Они так же увеличивались сильно на фоне жары и белья. Помогло с этими двумя проблемами отказ от белья. Красноты нет и родинки уменьшились. В этом году весной сделал рча на сердце, делали через бедро, потом носил компрессионное белье. Был просто ужас. Все красное , родинки большие, их стало много и даже лопались. И еще видимо таблетки подлили масла в огонь для разжижения крови после операции. Потом я решился удалить эти родинки. Удалили не все а самые крупные. Делал удаление жидким азотом. Остальных и видно не было вообще. Летом ходил в шортах, в спортивных штанах и тонких брюках. Но как пришла вот осень и начал одевать джинсы, заметил что родинки опять прибавились в новых местах. Они как грибы растут. От чего это происходит все таки и что сделать чтобы остановить рост? Фото приложил это после операции рча, потом в спортивных легких штанах летом, где их не было вообще уже после удалений. Потом в брюках так же нормально. И в джинсах где уже их стало больше вот осенью. Красноты нет. Скоро зима и вот думаю есть ли смысл ходить и зимой без белья, если эти родинки сами растут. Но хоть избавился от красной мошонки. Уже устал от этого всего. Спасибо за помощь
Принятый ответ
Александр , здравствуйте! Данные новообразования кожи легко убираются с помощью современных аппаратов, со2 лазера, например. Самостоятельно точно не исчезнут, только могут расти. Поэтому лучше удалить их, пока они маленькие .
Будьте здоровы!
Анастасия Андреевна, здравствуйте а почему они появляются постоянно? Я вроде синдром красной мошонки победил
Александр , это так называемые ангиокретамы Фордайса. Лечения специфического не существует , только удаление элементов.
Причинами появления могут стать и заболевания органов малого таза, и эндокринно-метаболическип нарушения, и травматизация в результате трения и тд .
Но главное, что ведь не у каждого человека с вышеперечисленными патологиями , появляются аггиокератомы.
Здесь суть даже больше в вашиз особенностях организма, это снижение тонуса мелких сосудов и местное повышение венозного давления. Самое главное , что это неопасно, можно удалить, заживает отлично !
Анастасия Андреевна, а подскажите еще подробнее есть ли смысл зимой носить белье или отказаться чтобы не провоцировать? А то в летнее время не носил чтобы не краснело
Если все же связываете с трением , то да, лучше отказаться. Или свободное белье мягкое.
Анастасия Андреевна, просто мне врач назначил на лето отказ, про зиму не слова. Поэтому вот и спрашиваю. Думаю может так лучше будет. На фото видно какая разница
Анастасия Андреевна, а у Вас в практике есть такие кто зимой не носит и нет потом проблем по мужской части. Я так для подстраховок
Честно, это непредсказуемо. И так и так было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, картина характерна для ангиокератом мошонки Фордайса. Среди возможных причин можно выделить: повышенное венозное давление в нижней полой вене (может возникать при варикоцеле, паховой грыже, новообразованиях мочевыделительной системы), а зачастую причина остаётся невыясненной. Можно пообследоваться на предмет каких-либо связанных состояний.
Крупные ангиокератомы рекомендуют убирать, например, радиоволновым методом, т.к они могут травмироваться и кровоточить.
Валерия Валерьевна, здравствуйте. Крупные я удалял. Но появляются мелкие. Есть смысл зимой носить белье или отказаться чтобы не провоцировать?
Трение может провоцировать кровотечение, на само их появление оно не влияет
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Ангиокератомы на мошонке это доброкачественные сосудистые образования, склонны к увеличению и появлению новых.
Причины этому - хроническое трение (бельё, тесные джинсы), повышение давления в венах малого таза/мошонки (варикоцеле, венозная недостаточность, перенесённые вмешательства), тепловое воздействие и приём препаратов, влияющих на сосуды и свёртываемость крови.
Полностью остановить их рост невозможно, так как это особенность сосудов.
Удаление (лазер, радиоволна) убирает только конкретные элементы, но не предупреждает появление новых.
Важно минимизировать постоянное трение и перегрев (свободное хлопковое бельё или его отсутствие при возможности), поддержание нормального венозного оттока (контроль физических нагрузок), избегать длительного ношения тесных джинсов и синтетики.
Зимой без белья ходить не обязательно, лучше подобрать мягкое, дышащее бельё без грубых швов.
Радикально остановить появление новых, к сожалению, нельзя, можно только уменьшать провоцирующие факторы.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы прикрепили. Это действительно проявления ангиокератом Фордайса. При таких высыпаниях рекомендовано удаление лазером со 2 , тк пока элементы маленькие по диаметру
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что -
Это доброкачественные образования сосудистого происхождения - ангиокератомы Фордайса .
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасны внешне
Могут быть на фоне гормональной перестройки в организме
Провоцирует трение, потливость, синтетическое, тесное белье и одежда
Единственный метод лечения - удаление
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером/Сургитрон
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Александр, добрый день!
По фото так может проявляться ангиокератомы Фордайса.
Это доброкачественные капиллярные сосудистые мальформации, образованные стойкими субэпидермальными капиллярными расширениями и изменениями эпидермиса
Способа профилактики их развития не существует.
Рекомендуют в данном случае
- очная консультация для осмотра и удаления (при желании)
- при регулярных травмах - рекомендую удалить образование