Родинка на теле
Здравствуйте. Меня беспокоит вопрос, нормальная ли у меня на теле родинка. Есть ли повод для беспокойства. Сама по себе она меня не беспокоит и не проявляет себя. Смущает только ее вид, вблизи. Хотя я такие родинки и на других вижу, но покоя мне нет, всегда про нее думаю, когда подхожу к зеркалу
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
Рисков онкологии и другой опасности, как правило не несут.
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Огромное спасибо за обратную связь, вы меня очень успокоили. Ну посмотрите пожалуйста еще одну родинку, я добавила фото. Она у меня с детства, из нее постоянно растет волосок
Посмотрела
Можно предположить обычный доброкачественный невус
Большое вам спасибо!!!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фотографиям (без дерматоскопии ) образование больше похоже на доброкачественный меланоцитарный невус- внешне спокойное, без явных признаков атипии. Однако для полной уверенности необходим осмотр с дерматоскопией. При отсутствии изменений (роста, зуда, кровоточивости) таким образованиям показано жегодная дерматоскопия для контроля динамики.
При необходимости можно будет удалить если часто травмируются,натираете цепочкой.
Принятый ответ
Добрый день.Давайте попробуем описать родинку без дерматоскопа: глазом видно , что симметрия по двум осям сохранена , границы ровные и четкие , в очаге представлено 2 цвета. Эти признаки присущи доброкачественным образованиям .
Чтобы окончательно в этом убедиться, рекомендуют дерматоскопию на приёме дерматолога. От прямых солнечных лучей нужно защищать кожу спф средствами
Огромное вам спасибо