Тошнота по утрам

здравствуйте,беспокоит периодически тошнота по утрам больше двух месяцев.Незнаю уже что делать.Подскажите пожалуйста сто это может быть,очень переживаю что у меня страшная болезнь

Гастрит,эндометриоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила! По результатам ФГДС от 06.2025 выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий, признаки рефлюкс-эзофагита (заброса содержимого желудка в пищевод на фоне слабости нижнего пищеводного сфинктера), положительный тест быстрый уреазный тест на хеликобактерную инфекцию в желудке. Какую терапию получали , учитывая результаты ФГДС? Дообследования для выявления хеликобактерной инфекции, кроме анализа крови, выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете?

Марина Юрьевна, Здравствуйте да принимала де нол,и разо и донперидон.назначали антибиотики смогла пропить только три дня.очень плохо стало от них.Сейчас начала пить ганатон сама.Тошнит только после пробуждения,очень боюсь что это может быть рак.Сдала уже все что смогла.это не может быть рак?

Марина Юрьевна, еще пью препарат железа

В подобных ситуациях обычно рекомендуют с целью уточнения характера патологии выполнить УЗИ брюшной полости (для исключения нарушения функции желчевыводящих путей), анализ кала на хеликобактер пилори или С13 уреазный дыхательный тест с целью уточнения наличия хеликобактерной инфекции (не ранее, чем через 1 месяц после окончания приема антибиотиков и не ранее, чем через 14 дней после окончания приема Нексиума), добавить к терапии Нексиум 20мг утром натощак, учитывая возможное обострение хронического гастрита и как профилактика осеннего обострения. Проблемы со стулом, повышенное газообразование беспокоят?

Марина Юрьевна, Ничего не беспокоит кроме тошноты.Очень переживаю из за этого,а если пью железо ,можно сдавать как на хеликобактер?и это точно не рак?узи обп прикрепила,в июле проходила

Данных за оноконастороженность по представленным обследованиям нет. Перед анализом кала на антиген к Нр желательно за 3 дня отменить препарат железа. По результатам УЗИ без значимых отклонений.

Марина Юрьевна, нексиум помогает от тошноты,или ганатон продолжать?

Учитывая выявление эрозивного гастрита ранее, Нексиум рекомендуют с целью профилактики осенне-весеннего обострения гастрита и регуляции кислотности желудочного сока, что уменьшает раздражение слизистой желудка и выраженность тошноты. Ганатон продолжать принимать ..

Принятый ответ

Здравствуйте! На самом деле тошнота обычно не является проблемой, которая указывает на наличие какой то грубой патологии со стороны органов ЖКТ. Тошнота это результат неправильной моторной функции верхнего отдела ЖКТ и часто встречается при так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как адреналин и кортизол, а уже под влиянием этих стрессорных гормонов, нарушается правильная моторика. Отделы органов ЖКТ работают хаотично, в разлад, что и приводит к неприятным ощущениям.

Подобная картина гастроскопии может соответствовать простым линейным дефектам-эрозиям, которые хорошо заживают, не оставляя следов и обычно не являются причиной тошноты. Подобная картина ультразвукового исследования и анализов крови указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов.
Касательно онкомаркеров, то онкомаркеры это инструмент работы врачей онкологов, для отслеживания уже имеющегося онкопроцесса, ещё раз повторюсь, уже имеющегося! Это очень важно! Онкомаркеры не используют в качестве скринговой первичной диагностики онкопроцессов, дабы они не обладают спецефичностью и информативностью.

Будьте здоровы!