Что делать
Здравствуйте. Ребенку 4 года. На правой ноге, вокруг ногтя большого пальца воспаление. Сначала было покраснение, температуры нет. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию , можно предположить наличие воспалительного элемента, возможно вросший ноготь. В таких случаях обычно рекомендуют точную консультацию хирурга. До консультации в таких случаях наружно обычно рекомендуют фуцидин крем 3р в сутки
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
Вероятно по описанию это панариций
Фотографии пока не высвечиваются
Если ты там побелевшие участки?
Нужно очно проконсультироваться с хирургом так как если есть гной нужна хирургическая обработка раны , прочистить ее затем уже все остальное
Анжелика Тажутдиновна, фотографии приложила
Ознакомилась с фотографиями
Внешне похоже на вросший ноготь
Нужна очная консультация хирурга
Пока не убрать причину мазь и примочки не помогут
Если есть часть ногтя которая верстает нужно ее удалить
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна, прикрепила
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют делать ванночки или примочки с фурацилинои ,ромашкой
И на ночь можно повязку с антибактериальной мазью наложить (Баниоцин ,Левомиколь)
И обязательно очный осмотр детского хирурга
Так как нужно сделать тампонаду (это валик между ногтем и кожей )
Что бы по мере роста ногтя не было врастание в кожу
Обычно рекомендуют ногти подрезать на ножках прямо на руках закругленно не глубоко ,до и после ножницы обрабатывать хлоргексидином (использовать детский ножницы с закругленным концом )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно увидеть фото?
В подобных случаях рекомендуют обработать воспалительное место раствором антисептика (хлоргексидин либо мирамистин) и использовать антибактериальную мазь ( Левомеколь, либо Бондерм), также рекомендуют консультацию детского хирурга.
Виктория Вячеславовна, фото прикрепила
Спасибо, ознакомилась.
По фото отмечается воспаление околоногтевого валика, в таких случаях рекомендуют делать тёплые ванночки, чтобы размягчить кожу, затем обработка антисептиком и повязка с антибактериальной мазью + в течение 3 консультация детского хирурга + подолога, т.к. возможно потребуется удаление вросшего ногтя ( частично)
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию, можно предположить, что идёт воспалительный процесс,можно предположить, что это панариций,в таких случаях рекомендуется очно показать ребенка детскому хирургу, сейчас можно сделать повязку с Левомеколью.
Прикрепите пожалуйста фотографии,они не прикрепились
Анна Николаевна, фото прикрепила
Посмотрела ,все что я вам написала,это так и есть.
Можно ванночки с фурацилином поделать.
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить фото?
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр хирурга, чтобы понять есть ли там врастание ногтя.
Возможно это просто воспаление околоногтевого валика и В таких случаях назначают антибактериальные мази местно(Левомеколь, фуцидин,Банеоцин).
Екатерина Владимировна, фото прикрепила
По фотографии врастания ногтя не видно, есть воспаление околоногтевого валика.
В таких случаях рекомендуют наносить антибактериальные мази, например Левомеколь или Банеоцин (можно приматывать бинтиком на несколько часов, потом устраивать воздушные ванны), промывать мирамистином/хлоргексидином, можно делать ванночки с ромашкой.
Если на фоне терапии через 2 дня нет улучшений, то осмотр хирурга в таких случаях рекомендуют обязательно.