Прикорм ребенка в 9 месяцев
Добрый вечер, уважаемые врачи! Моему ребёнку исполнилось 9 месяцев. К педиатру мы не ходим с 6 месяцев, так как боимся инфекции, поэтому не у кого спросить про прикорм. Мой ребенок до сих пор на ГВ. В 6 месяцев начала вводить прикорм в виде овощей, в 7 без молочные каши, с 8 мясо. А вот что вводить с 9 месяцев я задумалась... Думала творог и кефир, а теперь сомневаюсь, так как прочла, что есть педиатры, которые рекомендуют вводить молочку сне раньше года во избежание лишней нагрузки на почки и печень. Еще раз повторюсь, что мы на ГВ до сих пор, из диагнозов есть ООО 2 мм, ОАП 1мм, анализы крови и мочи в пределах нормы. На текущий момент весим 7900 при росте 74 см. Что посоветуете ввести, может, фруктовое пюре?
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь. Можно вводить творог,кефир постепенно, затем яичный желток, затем рыбу. Цельное молоко - лучше после года
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте можно ещё больше расширить рацион. Можно и фруктовое пюре вводить, и творог, и кефир.
Кисломолочные продукты ребенку необходимы. Во-первых, они покрывают потребность организма в кальцие, а кальций очень необходим малышу . Во вторых способствуют улучшению собственной микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам можно вводить творжки и детские кефиры без наполнителей фруктовых.
Так же можно вводить морскую рыбу.
Цельное коровье молоко не рекомендуется до года
Фруктовое пюре тоже можно вводить. Но сначало лучше молочку и рыбу. Фруктовое пюре , чем позже введете, тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте, вашему малышу уже можно кушать:фруктовое пюре до 200г, творог 50г, желток 1/2, рыбное пюре 30-60г,кефир и другие кисломолочные продукты до 200г,печенье10-15г,хлеб пшеничный 10г,растительное масло 6г, сливочное масло 6г.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вводите биолакт прстепенно, начиная с 10-20 мл и наращивая до 100-150.
Через 2 недели введете детский творог. Обь'ем до года не должен превышать 30-50 граммов.
Молочные каши усваивает, км тем более усвоит.
К овощам, мясу можно добавлять 1ч.л. нерафинированного растительного масла(10-15мл/сут).
С кашей можно давать яичный или перепелинеый желток. Начинать с 1/4-1/2.
Фруктовое пюре это своего рода десерт и не заменят копмление. Дают в отдельный прием пищи между кормлениями желательно в первой половине дня.
Я бы рекомендовала вводить дробно творожок, начиная с простого, классического, без добавок, доводя до не более 30 гр в день, но ежедневно. Кисломолочные оставьте до месяцев 10-11, а после введения и привыкания к творожную яичный желток, до года только желток. Даем тоже с малых порций, 1/8 куриного доводя до 1/2, при хорошей переносимости. 2 раза в неделю. Можно перепелиные, он по составу более полезен. Фруктовые пюре тоже подключайте к вашему рациону, ребенок должен в вашем возрасте уже кушать яблочное пюре. А вот про соки пока забудьте до года, растительное масло в овощное пюре и пробуем сливочное.
Цельное молоко яйца и рыба водится после года. Всемирная организация здравоохранения рекомендует также вводить фрукты после года, но я с ней не согласна. Кисломолочные продукты выводят 7 месяцев в виде кефира и творожка, желательно с молочной кухни. В 9 месяцев ребёнок должен получать безмолочную кашу различные овощные пюре кисломолочное и мясо, до года мы расширяем эти продукты, разнообразя рацион
Добрый вечер. Можно вводить кефир и творог.
ввест фруктвое пюре и творог до 50г
Здравствуйте начните желток и творог и кефир