Оболочечное прикрепление пуповины

Добрый день! Выявили оболочечное прикрепление пуповины, а именно: Пуповина прикрепляется к оболочкам, в области верхнего массива плаценты,в области дна матки, по левой боковой стенке. Локализация плаценты по передней стенке. Нижний край плаценты высоко от внутреннего зева. Выбрана тактика ПКС на 39 неделе. Переживаю, что роды могут сами начаться раньше. Насколько это критично для малыша? Или стоит обсудить ПКС на более раннем сроке?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оболочечное прикрепление пуповины не увеличивает риск преждевременных родов. Могут быть осложнения в самих родах, во 2 периоде. Но этого вы избежите, так как будет плановое КС.

Дата родоразрешения выбрана правильно. 39 недель это хороший срок, на котором на свет появляется доношенный зрелый малыш с хорошими рефлексами

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая особенность никак не влияет на преждевременное начало родовой деятельности, поэтому переживать не нужно, соблюдайте рекомендации вашего врача, если у вас родовая деятельность начнётся раньше срока госпитализации то нужно срочно обратиться в роддом

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Не переживайте, родоразрешение путем планового кесарева сечения на 39 неделе является правильной, максимально безопасной для Вас и малыша— это золотой стандарт для планового кесарева сечения при отсутствии других осложнений. Рождение малыша в 39 недель снижает риски респираторных нарушений у новорожденного.
Более раннее оперативное вмешательство без веских причин не оправдана. Главный риск при оболочечном прикрепление пуповины возникает в процессе самопроизвольных родов, поэтому при появлении ЛЮБЫХ из следующих признаков (начала родовой деятельности) необходимо немедленно обратиться в роддом— излитие околоплодных вод, регулярные схватки (более 4-5 за час), кровянистые выделения из половых путей.
Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо. Легкой вам беременности и здоровья!

Маргарита Михайловна, добрый день!

Спасибо за ответ. В интернете просто прочитала, что есть риск разрыва сосуда при самостоятельном отхождении вид, что несет очень плачевные последствия для малыша. Вот теперь переживаю очень

Действительно при оболочечном прикреплении сосуды пуповины проходят по плодным оболочкам незащищенными. Если плодный пузырь разрывается самопроизвольно, есть вероятность что эти сосуды «рвутся» вместе с оболочками, но это происходит не всегда. Всё будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Это совершенно не критично и точно не является показанием для более раннего родоразрешения. если оболочечное прикрепление и способно нести какие либо риски - они могут проявиться только во втором периоде родов, при полном открытии и опускании ребенка по родовым путям

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное прикрепоениене является абсолютный показанием к операции кесарево сечение. Чтобы малыш дозрел и не было проблем дыхательных, то раньше этого срока проводить операцию не рекомендуется. А если роды сами начнутся, это будет толчок малышу, что ему скоро "выходить" и органы малыша сами начнут готовиться. Из за этого с пи прикрепление ничего плохого не произойдёт