Не могу вовремя лечь спать

Добрый день! Я хроническая сова, редко когда ложусь спать до 12:00. Раньше ложился примерно в час или около того, вставать надо примерно в 07:00. В принципе этого хватало. Сплю всегда крепко. Но вот в последние недели проблема усугубилась. Не могу загнать себя спать раньше 02:00. Иногда ложусь в 03:00. Смотрю тв, залипаю в телефон, ерундой занимаюсь. Не могу себя мобилизовать. Итог: недосып, болит голова. Засыпаю при этом быстро, когда ложусь, с самим сном нет проблем. В анамнезе сейчас небольшое тревожное расстройство из-за проблем в личной жизни. По назначению врача принимаю золофт и нейромультивит по таблетке утром. Что посоветуете?) Как себя заставить раньше ложиться?

36 лет

Здравствуйте. В какой дозе Вы принимаете Золофт? В целом состояние Вас полностью устраивает, за исключением отхода ко сну? Или тревожность, невнимательность, снижение мотивации сохраняется? Если состояние в целом пока не идеально, то скорее всего надо повышать дозу Золофта. Если состояние обусловлено тем, что на Вас действуют внешние обстоятельства, стресс, связанный с личной жизнью, то стоит добавить психотерапию. Если же просто присутствует какая-то "несобранность", то делайте вечерние дела по часам: за 2 часа до сна, ну хотя бы за час не заходите в Интернет и не смотрите телевизор. Книги читать можно. Ложитесь по будильнику. Тут главное выдержать первую неделю, далее привыкнете.

Принимаю с 19.08. Первые два дня 1/4 таблетки, потом 6 дней по половине и дальше вышел на одну в день. 100мг. Все по рецепту и назначению.

Да, беспокоит вот это "залипание" и еще из-за сильного пережитого зимой стресса (вот из-за его последствий и начал принимать золофт) пропала мотивация на спорт. Раньше бегал минимум два раза в неделю + турник или зал. Сейчас - диван.

Принятый ответ

Наберитесь терпения тогда. Где-то к концу 4 недели приёма именно 100 мг состояние должно нормализоваться или надо будет постепенно повышать дозу антидепрессанта до 150 мг

Спасибо!

Здравствуйте! Верно ли я поняла , что причина в том , что вам трудно отследить время ухода в сон?
В вашем случае , может помочь соблюдение гигиены сна.
перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном, убрать гаджеты за час до сна , можно заменить на бумажный вариант книги . Тк гаджеты перевозбуждают ЦНС и расслабиться и погрузиться в сон будет не просто.

Алина, добрый день!
Проблема в том, чтобы загнать себя спать. Когда ложусь и убираю телефон - засыпаю быстро, сплю крепко.
Причем после 02:00 организм сам уже дает сигналы, голова побаливать начинает.

Сергей , значит, дело в дисциплине.
Тогда выход из этого - соблюдение гигиены сна. И убрать гаджеты за час до сна. Либо не лежать в кровати, а ложиться только для сна в кровать, а перед этим посидеть в телефоне в другом месте. Ваша задача - разорвать привычный ритуал ухода в сон.

Принятый ответ

Сергей , значит, дело в дисциплине.

А в кровати я почти не смотрю телефон) ставлю на зарядку и всё. Лежу с ним на диване или сижу на кухне. Вот там ловушка)

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала надо постепенно менять режим , сдвигая время пробуждения на более ранее и время отхода ко сну , на 10-15 мин каждый день, допустим: подъем не в 10, а в 9:45, отход ко сну не в 3, а в 2;45 и так далее; плюс ритуал на сон: за час до сна теплая ванна , проветривание комнаты и никаких гаджетов и телевизора, максимум книга, в идеале -медитация или релаксация по Джекобсону; мелатонин можно подключить еще для нормализации циркадных ритмов.

Попробую так, спасибо!