Консультация нефролога /

Анализ мочи — вопрос №1286783

Добрый день! Прошу расшифровать анализ мочи. Моча бывает иногда мутной, в принципе, вроде больше ничего не беспокоит. 20тый день цикла, который составляет 24 дня, но чаще месячные начинаются на 2 дня раньше

Возраст: 46

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

В анализе мочи - немного эритроцитов, по данному времени цикла это не может быть связано с менструацией.

Есть соли в моче, соблюдайте диету номер 6 по Певзнеру.
Возможно есть соли в моче, из за этого эритроциты в моче.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! Есть что-то критичное в анализе?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Критичного ничего нет, сделайте контроль через 2 недели, при сохранении изменений - УЗИ почек и мочевого пузыря.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Мутность мочи отмечаете в течение дня или только утром? Есть ди появление резкого запаха при этом?
В данном анализе мочи значимых отклонений нет. У женщин количество эритроцитов в моче больше, чем у мужчин и допускается до 5 в конце цикла.
Наличие оксалатов может быть признаком приверженности к растительной пище, могли шоколад поесть накануне сдачи анализа или же мало выпили жидкости. То есть, появление солей в разовой порции мочи однократно ни о чем не говорит. Надо отслеживать в динамике и если оксалаты появляются более чем в трех анализах мочи сданных в разное время - это уже повод обследоваться более углубленно и соблюдать диету.
Если очень переживаете сделайте узи почек, мочеточников, мочевого пузыря чтобы исключить мелкие камни, «песок».
Клиент
Нина, спасибо. Обычно мутность мочи наоборот не с утра. Запах обычный. И эта мутность может быть раз - два в день. Непостоянно. И не каждую неделю
Клиент
Нина, шоколад и шоколадные конфеты я ем постоянно
Нефролог, Терапевт
Скорее всего, это связано с солями в моче. Жидкости пьете сколько за день? Мочеиспускания частые?
Клиент
Нина, жидкость не замечала. Думаю литра полтора. Накануне сдачи анализа очень разнервничалась после этой мочи, ходила каждые два часа. А обычно каждые 4-5 часов
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. Сделайте узи, чтобы исключить наличие камней. Соли сами по себе не страшны. Плохо, когда они не вымываются из почек и начинают там откладываться.
Если будут изменения, дополнительно можно сдать мочу на солеобразующие субстанции. Чтобы понимать примерный состав солей.
Пока же достаточно пересмотреть питание: уменьшить количество потребляемой соли, шоколада, газированных напитков, маринадов, листовой зелени. Водный режим не менее 1,5 литров в сутки. Летом на жару увеличить до 2 литров.
Клиент
Нина, спасибо большое! Я так понимаю, что критичного ничего нет и переживать не стоит? Ни на что иное, кроме как возможное наличие камней или песка анализ не указывает? А возможно просто соли? А то сижу и нервничаю.
Нефролог, Терапевт
Не волнуйтесь. Ничего там нет страшного. Никакой спешки для дообследования и повода для беспокойства.
Клиент
Нина, спасибо огромное!
Нефролог, Терапевт
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!!!
Клиент
Нина,