Была вынуждена начать прием антибиотика

Здравствуйте, мне 38 лет, нахожусь на отдыхе на море, неделю назад заболела и проснулась с сильной болью в горле, после катания в открытом море, сильно продуло и забрызгало с ног до головы, к слову в этот день вся компания проснулись больными. Далее насморк, отек носа, заложенность ушей и добавился сухой кашель. Температуры не было и нет. Сегодня на седьмой день болезни мне только хуже: сильно дерёт гортань, грудь, больно кашлять, кашель совершенно не продуктивный, сухой, ни разу не откашливается, щекочет горло, гортань, отек носа почти прошел, но сегодня вновь заложило уши, а так же сегодня голос почти полностью пропал, голос осиплый, ужасный просто и за эту неделю столько было применено средств: лизобакт, грамиддин, мирамистин прыскать в горло, строколин тонзи форте, назонекс, солевые растворы, сиропы растительные от кашля, ренгалин и ничего из этого не помогло ни на грамм, с каждым днем состояние ухудшалось и сегодня я поняла, что чувствую себя настолько отвратительно, будто заново только заболела и пошла купила аугментин 875 плюс 125 и выпила первую таблетку, так как я уже в отчаянии, неделю сижу в номере, не гуляю, на море не хожу, лечусь, но ничего не берет. Я понимаю, что без анализов крайне плохо да и еще самой себе назначать антибиотики, но у меня просто уже выбора нет и есть желание как-то доехать до дома, надеюсь хуже стать не должно, если не поможет? К сожалению мне тут негде сдать анализы и обратиться к врачу, до дома остается три дня. Скажите пожалуйста, сколько раз в день принимать антибиотик и оправдан ли мой риск?

38 лет

Здраствуйте

Ваши симптомы и их характер
• Начало после переохлаждения и контакта с водой → возможно вирусная инфекция или вирусно-бактериальное осложнение.
• Сухой, раздражающий кашель, осиплость, боль в гортани → типично для ларингита или фарингита, чаще вирусной природы.
• Нет температуры → низкая вероятность тяжёлой бактериальной инфекции (ангина, пневмония), хотя иногда у взрослых бактериальные инфекции могут протекать без высокой температуры.
• Ухудшение на 7-й день, потеря голоса → может быть связано с воспалением гортани, возможно присоединился ларинготрахеит.

По лечению
Дозировка и кратность: стандартная дозировка для взрослого (при инфекции среднего/тяжёлого бактериального характера) обычно 1 таблетка 2 раза в день (каждые 12 часов) 7 дней

Продолжать поддерживающие меры:
• Тёплое питьё, ингаляции паром (если нет температуры).
• Полоскания горла солевым или травяным раствором.
• Увлажнитель воздуха, солевые спреи для носа.
2. Наблюдать за признаками ухудшения:
• Высокая температура (>38°), появление гнойных выделений, сильная боль в ухе, затруднённое дыхание, одышка → срочно медицинская помощь.

Добрый день !
Можете прикрепить фотографию горла к вопросу?
Подскажите местно что то принимаете в нос и горло?
Который день принимаете антибиотик?
В данной ситуации, если уже начали пить антибиотик, то возможно курс пропить 7-10 дн. Не забудьте пропить пробиотики после антибиотика

Ханум Тофиковна, Благодарю за ответ, фото горла прикрепляю, посмотрите пожалуйста, как смогла…

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Антибиотик Аугментин принимаю по 875+125 мг 2 раза в сутки, то есть каждые 12 часов. Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема.

Антибиотик имеет место быть только в случае бактериальной инфекции. Если нет возможности сдать анализ крови, выполнить стрептатест для исключения пиогенного стрептококка, возбудителя ангины, то в таких случаях если нет динамики на фоне местного лечения действительно оправдано подключение антибиотика.

Валерия Александровна, Благодарю за ответ! Фото горло прикрепила, посмотрите пожалуйста. Боль в самом горле прошла, больше теперь дерёт где-то глубже при кашле, при вдохе, местно принимаю лизобакт, грамиддин, назонекс и солевые растворы, но осиплость голоса и кашель с каждым днем всё только усиливаются, а сегодня голос частично пропал и я еле говорю.

По фотографии небольшое покраснение есть, сильного отека не определяется.
Осиплость обычно говорит об отеке в гортаноглотке, в том числе на голосовых связках.

В таких случаях рекомендуют также ингаляционную терапию пульмикортом по 0,5 мг/мл - по 2,0 мл 2 раза в день курсом 7 дней. После ингаляции прополоскать рот и умыться, профилактируя тем самым развитие кандидоза.

Также в течение 2-х дней рекомендуют соблюдать голосовой режим (не разговаривать, стараться даже не шептать) - голосовым связкам нужно время на восстановление и на этот период голосовую нагрузку с них необходимо снять.

Валерия Александровна, Всё понятно, так и сделаю, через три дня буду дома, там и ингалятор слава богу есть. Скажите пожалуйста, а кашель сухой от горла идет? Так как он не совсем и не всегда в груди дерёт, но и в глотке где-то там глубоко.

Кашель сухой возможен на фоне инфекции из-за раздражения слизистой оболочки. Пожтому рекомендуют рассасывать любые пастилки, таблетки для повышения слюноотделения и увлажнения слизистой

Здравствуйте. Скорее всего, на фоне приема антибиотика станет легче, он принимается 2 раза в день с одинаковым промежутком,например 9 утра и 9 вечера. Курс обычно 7-10 дней. Предварительное лечение было корректным. Так что,возможно, он Вам и потребовался. Если процесс затягивается, то высок риск присоединения и бактериальной флоры

Виктория Викторовна, Благодарю за ответ! Я до последнего делала всё возможное, что требуется при вирусной инфекции, но спустя неделю только хуже, мне такое течение болезни не свойственно и с кашлем в последний раз болела в детстве, тогда хорошо, что рискнула с антибиотикам. Еще раз спасибо за консультацию.

Здравствуйте
Не переживайте,считаю верно что начали приём Амоксиклава,принимать по 1т 2 раза в день,7 дней,каждые 12,а время приёма пищи
Если голос осиплый, то важно соблюдать голосовой покой,не шептать, пить Тёплое что то. Рекомендуется рассасывать пастилки с Эвкалиптом если нет аллергии.
Ингаляции с Пульмикортом наверно нет возможности выполнить?
Уши закладывает из за нарушения функции слуховой трубы, которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо
В данной ситуации рекомендовано использовать сосудосуживающие по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней (Ринонорм спрей,Тизин спрей)
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом рекомендуется проводить продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
По фото не видно к сожалению задней стенки и миндалин,если есть возможность перефотографируйте, прижмите язык ложкой пожалуйста
Горло болит?

Марина Гергардовна, Спасибо большое за подробные рекомендации! К сожалению не получается сделать фото лучше. Ингалятор есть дома, приеду через три дня домой. Горло болело только первые три дня болезни, сейчас немного першит иногда, ну и дерёт при кашле.

Принятый ответ

Для горла,для облегчения рекомендуется использовать спрей морской воды Аквалор в России,не знаю где вы находитесь, возможно есть подобный,можно орошать 5-6 раз в день
Дома при сохранении осиплости голоса Пульмикорт в дозе 05 2 раза в день с 2,0 мл физ раствора,5 дней
После ингаляции умыться и прополоскать горло