В горле шишка
Какая то шишка в гортани и двигается что это и как лечить
Здравствуйте
На небной дужке справа у вас киста - доброкачественное образование
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у Лор врача
Также она может вскрыться и опорожниться самостоятельно
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте
На задней дужке у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Гайморит бывает горечь а чем можно попробовать полечить дома какие лекарства стоит пропить
И есть ли хоть маленький вариант что это не раковая опухоль
Вероятность крайне мала, не переживайте
Местно можно рассасывать доритрицин, полоскать отваром ромашки до 4 раз в день до 5-7 дней
Лучше вскрыть кисту у лор-врача
Принятый ответ
Вероятной причиной образования кисты в вашей ситуации является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Здравствуйте.
Визуально похоже на кисту, при таких размерах лучше планово удалить.
А полечить чем то можно дома
А когда заметили её? Какие-то жалобы есть со стороны горла?
От местного лечения она вряд ли уменьшиться, и точно не пройдёт.
На фоне заболевания может увеличиваться
Заметила ее где то дня 3-4 назад
Доритрицын ,хлоргексином полощю горло ,доритрицын рассасываю это сегодня
До этого пробовала люголь но как я думаю от этого разболелся желудок как леголь глотнула а это глицерин и йод
Но ее рост хотя бы на время можно как то притормозить
Чтобы она хотя бы не росла больше
Как я ее заметила какая была пока что такая и есть каждый день наблюдаю
На её рост не повлиять медикаментозно.
Если не хотите удалять, то пока наблюдайте
А задушить она может?
Принятый ответ
Нет, она должна быть очень больших размеров, что бы закрыть просвет
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас в горле киста больших размеров
Лучше ее вскрыть у лор врача под местной анестезией. Сама маловероятно вскроется.
Учитывая наличие рефлюкса нужно 1 раз в год наблюдаться у гастроэнтеролога.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки, что стимулирует образование кист фолликулярных и разрыхление миндалины.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать доритрицин -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна
А задушить эта киста может?
И есть ли вероятность что это не рак