Гормоны щитовидки
Здравствуйте, помогите пожалуйста, что мне делать, как лечить , это ужасное состояние, я уже не знаю, к кому обращаться, уже и очно ходила на прием и онлайн спрашивала, скажите уже, что делать, как лечить , моё состояние ужасное, то головокружение, ватные ноги , если начинаю нервничать, похоже на паническую атаку, будто сердце выпрыгнет и я задохнусь, от нехватки воздуха, сразу голова кругом, сразу страх, руки немеют и ноги , холод, сегодня записалась к стоматологу, сижу и переживаю, как бы меня эта ситуация не настигла, сдавала кучу анализов, исследований, всё прилагаю ниже, хочу уже выдохнуть и жить нормально , но не могу, даже боюсь выпить бокал шампанского, потому что, сразу страх, что опять это начнётся, сейчас пью на протяжении месяца витамины :омега 3 , д310000мкг ,магнерот 2шт, хемаплекс айрон 2шт, селен 100мкг и плюс иногда Афобазол. Так же, к моему состоянию можно приплюсовать гибель мужа пол года назад, из-за этого часто стрессую, как свекровь начинает скидывать видео про военных, так сразу становится не по себе, попросила не скидывать, так же, когда ездила в отпуск, в деревню мужа, как только подъезжали к дому, сразу трудно дышать, головокружение, ком в горле, думала умру. Я понимаю , что тут речь о панических атаках, но сподвигает же и щитовидка, исходя из результатов таких. Помогите пожалуйста, большинство врачей говорят наблюдать это состояние, но я уже не выдерживаю этого наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам выше перечисленных лабораторных исследований можно предположить болезнь Грейвса ( тиреотоксикоз ) , в таких случаях обычно рекомендуется прием тиреостатиков ( Тиразол , Мерказолил) 30мг со снижением до поддерживающей дозы 5мг в течении 6-8 недель.
Основные причины, повышение пролактина
физиологические состояния ( физическая нагрузка, неправильная прохождение обследования , стресс);
патологические состояния ( гипотиреоз, гранулематозные и инфильтративные процессы, облучение, повреждение ножки гипофиза в результате травмы или хирургического вмешательства);
системные нарушения (травмы грудной клетки, опоясывающий лишай, хроническая почечная недостаточность, цирроз печени, эпилептический приступ, синдром поликистозных яичников, синдром ложной беременности);
Применение фармакологических препаратов (анестетики, антиконвульсанты, антидепрессанты, наркотические препараты, нейролептики, опиаты, эстрогены и др.).
Рекомендуется как минимум двукратное проведение лабораторного исследования уровня пролактина по фракциям соблюдая правила сдачи.
Принятый ответ
Добрый день
Никаких симптомов связанных с щитовидной железой вы не можете испытывать
Потому что в периферической крови абсолютно нормальное количество Т3 и Т4
Тиреотоксикоз субклинический
Вследствие тиреотоксической стадии аутоимунного тиреоидита
Она разрешится сама и ТТГ вернется в норму
Проконтролируйте ТТГ и Т4 свободный через полгода
Железо и витамин Д да,показаны
Для возмещения их дефицитов
Но симптомы тоже не от этого
Ваши жалобы соответствуют тревожно -депрессивной симптоматике
И вам нужно качественное лечение
А не афобазол
Обратитесь к психотерапевту на очный прием
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши анализы показывают, что сама щитовидная железа работает нормально (гормоны Т3 и Т4 в порядке). Есть лишь изменение в гормоне ТТГ, что говорит о временной фазе аутоиммунного процесса. Это частое явление, и оно, как правило, проходит без вмешательства
Вам нужно просто проконтролировать уровни ТТГ и свободного Т4 через 2 месяцев.
Прием железа и витамина D — это правильный шаг для устранения дефицита, но вряд ли именно это вызвало ваши симптомы.
Очень многие соматические симптомы , на самом деле бывают проявлением повышенной тревожности или депрессии. Это абсолютно нормально (излечимо). Чтобы вам стало значительно легче, рекомендуется обсудить это с психотерапевтом.
Специалист поможет вам найти причину и подберет необходимую поддержку.