Что лучше лучевую или операцию ?
Добрый день. , маме 60 лет диагноз c54.8 поражения тела матки , выходящее за пределы одной и более вышеуказанных областей T2 N0 M0 Сопутствующие заболевания : гипертоническая болезнь стадия 2 , достигнуты ЦУ АД Варикозная болезнь нижних конечностей Камни в желчном Был консилиум , сказали , что выбирать операцию сделать ( полностью удаление матки и придатков ) , но большие риски сказали плохо исхода , либо лучевую
Здравствуйте.
При опухоли тела матки стадии T2N0M0 стандартно рекомендуют радикальное хирургическое удаление матки с придатками, так как это обеспечивает наилучший шанс контроля болезни. Если высокие хирургические риски из‑за сопутствующих заболеваний, иногда рассматривают лучевую терапию как альтернативу, чтобы уменьшить опухоль и контролировать прогрессию.
Обычно в таких случаях решение принимают совместно мультидисциплинарно, оценивают возможность комбинированного подхода: ограниченная операция плюс последующее лучевое лечение, а также тщательно контролируют давление, сердечно‑сосудистые и другие сопутствующие состояния для снижения осложнений.