Давление в ушах
Послание несколько дней давление у ушах Временами ( сейчас переболела и лечила заложенный нос и горло, наблюдалась у лора, по ушам все чисто разве что может отек давать такое) Состояние как взлетаю в самолете когда При глотании так же дискомфорт Такое состояние даже когда нос не заложен Раньше когда и простывала такого не было У меня так же повышен уровень тревоги сильн, могла ли тревога вызвать давление в ушах? Прикрепляю МРТ ГМ и шейного отдела УЗИ сосудов головы делала не могу найти (пол года назад, но было всё хорошо) Головных болей нет Результаты прикреплю Есть ли смысл делать МРТ ГМ еще раз, если делала пол года назад? Может ли такое давать тревога!?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , может тревожное расстройство дать такие симптомы, чаще всего проявляется физическими симптомами
Если есть щелчки в ушах при глотании, дискомфорт, чувство распирания в таком случае больше данных за лор-патологию
Можно выполнить кт височных костей
У меня не совсем щелки а именно как давление (когда в лифте едешь, когда летишь на самолете)
Вот такие ощущения
Это является физическим симптомом?
Получается это может быть от того, что я постоянно об этом думаю?
Да , это физическое состояние, может Быть психогенным
Подскажите пожалуйста какие заболевания еще могут давать такой симптом?
Лор-патология
Из неврологических главное исключаем - онмк , объемные образования, демиелинизирующий процесс
А как это исключить?
Я делала МРТ пол года назад! Нужно ли повторить ?
Не нужно повторять, МРТ информативно год
Принятый ответ
Здравствуйте! При продувании слуховых труб у оториноларинголога или самопродувании есть облегчение или симптомы не меняются? Проводили тимпанометрию?
Тревога может давать ощущение заложенности в ушах, но всегда требуется исключение дисфункции слуховых труб.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Повторное МРТ при заложенности в ушах не требуется, только если бы было снижение слуха по аудиограмме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить дисфункцию слуховой трубы, это канал, соединяющий среднее ухо с носоглоткой, при отеке или воспалении он может функционировать неправильно, вызывая описанные жалобы.
Обычно лор-врач проводит специальные тесты, рекомендуется проводить самопродувание слуховой трубы.
Тревога может усиливать любую имеющуюся симптоматику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, повышенная тревожность усиливает любые ощущения в организме. Но по описанию дело не только в тревожном расстройстве. Думаю, ЛОР- патология не вся исключена и необходимо дообследование в таком случае.
Принятый ответ
Добрый вечер! Обычно в таком случае рекомендуется дообследование у Лора для диагностики изменений слуховой трубы. Если он исключит свою патологию, то давление в ушах может усиливаться из-за тревожного расстройства. Но чтобы говорить об этом с уверенностью, для начала исключают органические причины