Консультация психиатра /

Спутанные мысли, тревога, страх, бессонница — вопрос №1517208

Добрый день. Около 10 месяцев лечусь феварином в дозировке 125мг (большую дозировку пробовала принимать - не могу терпеть побочки, слишком дурно становится), около полугода принимаю Ламиктал 125мг, иногда атаракс - перестал помогать. Диагноз - пограничное расстройство и тревожно- депрессивное расстройство , изначально обращалась к психиатру с тревогой, навязчивыми мыслями, бессонницей, страхами, в том числе страха шизофрении, в ходе кпт и фарма терапии тревога снизилась. До первого похода к психиатру проходила обследования у невролога, эндокринолога, кардиолога, терапевта - все в норме, из хронических заболеваний гастрит и остеохондроз.
Сейчас же тревога вернулась , причин нет, веду дневник по которому можно отследить мои тревоги и их проявление, поэтому уверена что сейчас моя тревога не обоснована. Боюсь что все же у меня шизофрения - не могу уснуть, бесконтрольный поток мыслей, образов в голове , все с закрытыми глазами и как правило перед сном, вспомнить что именно я видела невозможно, только примерно, мое описание похоже на ментизм (прочитала в интернете), много самотических проявлений, начинаю думать что вдруг эти мысли не мои, но знаю что они мои просто бесконтрольные, снятся яркие бредовые сны, из серии картошка в дырках с зубами , просыпаюсь от собственного крика иногда, на этом фоне появились мысли о самоубийстве. Мой врач не хочет менять терапию, обоснование - задействованы не самые большие дозировки, но от феварина выше 125 мне плохо. На днях пойду за вторым мнением, даже мой врач одобрил эту идею, что вновь подкрепляет мои сомнения о том что диагноз не верный. Очень прошу подсказать есть ли в этом всем симптомы шизофрении ? Или это все сильная тревога ? Стоит ли менять терапию ? Также делаю техники дыхания, начала заниматься йогой, но так тревожно, что сейчас хожу только на работу и обратно.

Возраст: 27

Хронические болезни: поверхностный гастрит; остеохондроз

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ментизм действительно может быть на фоне выраженной тревоги. Вами нужно менять антидепрессант, потому что феварин дает противотревожный эффект только на высоких дозировках, 200-300 мг, и раз вы не можете его повышать, то нет смысла мучить себя. Сходите за вторым мнением и послушайте что вам скажут. Не переживайте, то что вы описываете это не шизофрения.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ольга, здравствуйте! У Вас нет никакой шизофрении. Если Вы не можете повышать дальше феварин, то тогда надо будет менять антидепрессант. Ничего страшного в этом нет, если взять антидепрессант из группы СИОЗС, то и менять антидепрессанты можно одним днём.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Шизофрении нет, но есть повышенный тревожный фон. Вам стоит корректировать лечение, чтобы справиться с этим состоянием + психотерапевтическое лечение, индивидуальная работа однозначно нужна.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вообще по описанию данных за шизофрению нет, только проявления тревожного расстройство, что бы точно о диагнозе говорить нужны данные эпи ( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог) и очно смотреть. Если большие дозировки феварина организм не переносит, то надо менять препарат, можно сертралин рассмотреть.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное р--во не шизофрения, феварин нужно менять,нет смысла принимать 125 мг от них толку не будет на ДР АД(золофт/эсциталопрам/пароксетин).
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваше психическое состояние в рамках тревожного расстройства.–шизофрении у вас нет. Необходимо заменить антидепрессант, на другой из группы СИозс,- сертралин например, начав с 25 мг. Через неделю увеличение до 50 мг, при необходимости через 2 нед увеличить до 75 мг.