Жидкий стул
Здравствуйте, ребенку 1,5месяцев 3 дня был очень жидкий стул(прям водичка), по цвету желтый. Давала смекту , и бак сет бейби , через 2 дня стул прошел . По мимо этого отказывался есть все кроме ночных каш жидких от фруто няня. Сейчас ест но только супы и жидкие каши но безмолочные ( твердую пищу по типу гречки или риса есть вообще отказывается ) Сдали капрограму , пришли анализы но нечего не понимаю . Помогите пожалуйста разобраться
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Я правильно понимаю, что ребёнку 1,5 года а не месяца? Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб или энтеросгель в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол или бак сет по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
Евгения Григорьевна, большое спасибо за ответ
Здравствуйте.
По анализу копрограмма признаков воспаления нет, так как уровень лейкоцитов в норме, эритроцитов нет.
Есть ферментативная недостаточность, но она может быть как на фоне перенесённой инфекции, так и в норме у детей до 3 лет
У малышей к 2 годам часто наблюдается изменение вкусовых предпочтений, снижение или избирательность аппетита
Детские жидкие каши содержат очень много сахара, молоко, поэтому при жидком стуле их не рекомендуют.
Обычно при такой ситуации рекомендуют продолжать предлагать разные продукты, включать в рацион обязательно мясные продукты и крупы, уменьшить количество молочных продуктов на время жидкого стула, уменьшить количество ягод и свежих фруктов, овощей, чтобы не было дополнительного брожения в кишечнике.
Курс баксета обычно рекомендуют 7-10 дней
Екатерина Владимировна, большое спасибо за ответ
Здравствуйте!
Подскажите, ребенку 1.5 года, учитывая рацион?
По результатам копрограммы воспалительных изменений нет, так как нет скрытой крови, лейкоциты в норме.
Подобная клиника характерна для функционального расстройства, либо для лёгкого течения кишечной инфекции.
Обычно смекту не рекомендуют детям младше 2 лет, достаточно только приёма пробиотика.
Снижение аппетита после перенесённой инфекции вполне оправданно, нормализация происходит на 7-10утки.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте да ребенку год и пять месяцев, также сейчас у ребёнка кашель с мокротой и обильные сопли, температуры нет . Может это еще как-то повлияло на стул , сейчас стул достаточно твердый , и удовлетворительного цвета , что то еще кроме бак сет бейби нужно принимать что бы как то ему помочь быстрее нормализовать кишечник?
Принятый ответ
Более вероятно, что возникла вирусная инфекция с абдоминальным синдромом ( насморк, Из-за которого возникает кашель + развитие диареи), если на данный момент отмечается плотный стул, бак сет рекомендуют отменить.
Для санации носовой полости рекомендуют солевой раствор ( например, аквалор форте) + аспирация и использование сосудосуживающих не более 3 раз в сутки.
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Алина Тиграновна, большое спасибо за ответ