Спираль Мирена
Здравствуйте! Поставила ВМС Мирену после ГС с удалением полипов, диагноз простая железистая гиперплазия эндометрия, обильные менструации по 10 дней со сгустками, ставили аденомиоз. Со спиралью 2 месяца, самочувствие улучшилось, месячные перестали быть такими обильными, впервые нормальный уровень гемоглобина, до спирали постоянно анемия. У меня два вопроса: 1. У мамы и тети по материнской линии РМЖ в анамнезе , у мамы еще РШМ в данный момент - может ли Мирена при такой наследственности спровоцировать и у меня онкологию? Очень страшно. Может лучше пить КОК , если от спирали есть риск возникновения онкологии? Гинеколог, что ставила спираль говорит, что ВМС не способствует возникновению рака груди, а наоборот профилактирует рак яичников и эндометрия. 2. У меня постоянно воспаления , баквагиноз хронический , наличие гарднереллы в мазке выше допустимых титров и симптомы ( ззуд и жжение, выделения - пробовала все виды терапий , в том числе и противорецедивную - наступает улучшение , потом через месяц -два рецедив ) , гинеколог , что ставила Мирену обнадежила, что и с этим вопросом должно все наладится , так как прекратятся обильные менструации и микрофлора влагалища должна восстановится. Так ли это? Хотелось бы услышать мнения других специалистов.
Принятый ответ
Добрый вечер,Гормональная внутриматочная спираль Мирена обладает профилактическим действием рака матки,яичников и молочных желез так же. Эта система не содержит эстрогенного компонента который в основном обеспечивает пролиферативные процессы в гормонально зависимых органах, поэтому она применяется как с лечебной так и с профилактической целью.В отношении гарднерелеза, тоже может способствовать нормализации взаимоотношений нормы и условнопатогенной микрофлоры, однако если будут сохраняться симптомы, то рекомендуется провести лечение системно Метронидазолом или Орнидазолом по 500мг в день в течение 10дней совместно с партнером, т. к. он м. б. носителем и поддерживать Ваши нарушения даже не имея симптомов.
Татьяна Александровна, добрый вечер, спасибо вам за ответ!
По баквагинозу такой схемой тоже лечилась - помогает лишь на время, потом повтор, а у мужа все чисто - сдает на постоянной основе анализы.
И по вопросу профилактики онкологических заболеваний - я сдаю каждый год жидкостную онкоцитологию , делаю маммографию молочных желез также каждый год, этого достаточно в моем случае?
Недавно в клинике, где я делаю ежегодно чек -ап - сказали, что есть томосинтез и он намного информативнее маммографии, так ли это?
Да , маммография с томосинтезом намного информативнее, получается послойное изображение в 3Дрежиме, показана для пациентов относящихся к группе повышенного рискаРМЖ
Татьяна Александровна, благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Именно эстрогены в составе тех же КОК больше ассоциированы с увеличением риска рака молочной железы, нежели гестаген (левоноргестрел в составе Мирены). К тому же, левоноргестрел больше работает в спирали местно и нормально всасывается в кровоток, в отличие от кок. Нет, по всем современным данным, Мирена не увеличивает значимо риски рака молочной железы и уж точно в теории если это бы и делала, то - минимально из всех имеющихся препаратов гормонального профиля.
2. Да, теоретически такой шанс есть: обильная и длительная менструация приводит к более длительному защелачиванию флоры и рецидиву бак.вагиноза как следствие.
Ольга Витальевна, здравствуйте! Благодарю за ответ, успокоили! У меня других вариантов нет, либо терпеть болезненные и долгие менструации + анемию , либо спираль. Других же возможностей решения моей проблемы нет?
Из максимально эффективных методов - да, именно спираль с левоноргестрелом и остается, верно. Прочее (например, Транексам) - только временная мера.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спираль мирена не повышает риск развития рака молочных желез или шейки матки. Если выбирать между кок и спиралью мирена. То второе. На кок риск рмж выше. Не переживайте, мирена будет эффективна в вашем случае. И да, микрофлора влагалища может меняться при длительных и обильных менструациях.
Асиет Шихамовна, добрый вечер! Спасибо вам! Буду надеяться, что поможет наконец-то решить этот вопрос.
Пожалуйста))так и будет. Не переживайте
Асиет Шихамовна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Левоноргестрел в составе «Мирены» не ассоциирован с увеличением риска рака молочной железы, чего к слову, нельзя сказать о кок, относительно спирали.
Рак шейки матки вообще не является гормонозависимым заболеванием, причиной его развития является, непосредственно, вирус папилломы человека высокого онкогенного типа, соответственно Мирена на это не влияет, не переживайте.
Ежегодно рекомендуется проходить узи молочных желез, узи органов малого таза, а также скрининг на рак шейки матки- мазок на онкоцитологию (преимущественно жидкостным методом) и пцр на впч.
При отсутствии впч, мазок на цитологию рекомендуется сдавать один раз в три года, на впч- раз в 5 лет, либо при смене полового партнера, при положительном впч- обследование проводится ежегодно и плюс кольпоскопия.
Да, возможно снижение объема кровянистых введений на фоне Мирены благоприятно скажется и в вопросах вагинита.
Наталья Андреевна, здравствуйте! Благодарю за подробный ответ!
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Данная информация не совсем верная
Спираль мирена не повышает риск развития рака молочных желез
Комбинированные оральные контрацептивы могут повышать риск развития рака молочной железы
Рак шейки матки не гормонозависимое заболевание