Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста яичника — вопрос №2154371

Была задержка менструации на две недели, посетила гинеколога, сделала УЗИ.
По результатам эндометрий 1,1 см, диффузный аденомиоз, и фолликулярная киста правого яичника (2,5х2,8). В левом яичнике структура с включением неоднородной эхогенности 1,4х1,78 (желтое тело?).
После терапии витаминами через три дня началась менструация.
На 3 день менструального цикла сдала анализы.
ФСГ – 2,9 мме\мл,
Пролактин – 15,9 нг\мл,
Эстрадиол – 294, 0 пг\мл
По результатам УЗИ и анализам врач назначила прием Дюфастона на 20 дней по 1т. два раза в день.
На десятый день приема Дюфастона переделала УЗИ, киста выросла почти до 5см.
После приема 20 дневного курса Дюфастона через три дня пришли месячные.
Поскольку врач уезжала в отпуск, то пришлось сделать УЗИ на второй день цикла. Результаты обследования у врача в поликлинике. Я запомнила, что киста в правом яичнике уменьшилась до 4см, но появилась в левом яичнике (анэхогенное включение размером чуть больше двух см.) По диагнозу – диффузный аденомиоз, киста правого яичника и кистозные изменения левого яичника.
Врач назначила повторный прием Дюфастона на 20 дней по той же схеме. Мне тревожно принимать еще один курс Дюфастона т.к. я не понимаю что со мной происходит. Откуда берутся эти кисты и как правильно поступить в этой ситуации т.к. мне предстоит дальняя поездка и с посещением врача возникнут сложности. Спасибо за внимание.

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, учитывая аденомиоз, вам необходима терапия диеногестом или КОК с диеногестом (Силуэт, Клайра) для регуляции менструального цикла с 1 дня менструации, если не планируете беременность.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое за помощь и советы.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон не используется в лечении кист. Функциональные кисты могут как появляться так и проходить самостоятельно. Пройдите узи через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Эндометриоз требует гормонального лечения при наличии жалоб на обильные менструации, мажущие выделения до и после менструации, постоянные боли внизу живота, в отсутствии жалоб лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, большое спасибо за помощь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На регресс кист невозможно повлиять никакими препаратами. Для их обратного развития нужно только время.
Кисты могут возникать на фоне гормонального дисбаланса.

На 2й день цикла еще может быть регрессирующее кистозно-измененное желтое тело или персистирующий фолликул. Если образование меньше 3х см - это некритично.

То, что киста у Вас уменьшилась в размерах - благоприятный признак. Месяца через 2 ее уже не будет.
Пока она есть, избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

Единственный способ, чтобы кисты не возникали - заблокировать овуляцию. Это можно сделать с помощью приема КОК с 1 дня цикла.
Но если планируете отпуск, учитывайте, что первые 3 месяца ожидается адаптация организма (кровомазание).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за разъяснения, я все поняла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Скорее всего кисты фолликулярные, т.е. не происходит овуляция, фолликул перерастает в кисту. Надо назначить КОК, например ЯРИНУ или ЖАНИН. Приём начать с первого обильного дня менструации. После следующей менстр. сделать контрольное УЗИ на 5 -7 день цикла. Если менстр. идёт сейчас, можно начать КОК с любого дня менстр. Дюфастон обычно назначают с 16 го дня цикла
Клиент
Марианна Александровна, большое спасибо за рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Дюфастон не лечит кисты и функциональные образования сами проходят через пару циклов
Эндометриоз лечится гормонально при наличии клиники
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за помощь в моем вопросе.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Данные кисты носят функциональный характер, то есть самостоятельно регрессируют. В цикле, где была задержка, фолликул рос, но далее ушел не в овуляцию, а в кисту. Такое может быть даже у самой здоровой женщины 1-2раза в год. По гормонам всё хорошо, ФСГ хороший, поэтому до менопаузы ещё далеко. Смысла в Дюфастоне нет, такие кисты самостоятельно уходят, поэтому нужно лишь сделать УЗИ контроль через 2 месяца. Единственное сейчас лучше соблюдать физический и половой покой, поездка не противопоказана. Рекомендую использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально, чтобы улучшить регресс кисты. Самым надёжным методом профилактики таких кист являются только КОК, только они смогут заблокировать овуляцию, то есть фолликул не будет дорастать до большого размера
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, большое спасибо за такой конкретный и развернутый ответ на мой вопрос. Я все поняла.