Есть ли метастазы у кота? (13 человеческих лет)
Британец, 13 человеческих лет Есть ли метастазы или прочие отклонения на рентгене?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным снимков структура лёгочных полей в целом прослеживается, но качество изображения и наложение анатомических структур не позволяют со стопроцентной уверенностью исключить мелкие очаги или ранние изменения. Крупных, явно выраженных образований или распространённых затемнений, которые могли бы говорить о массивных метастазах, я не вижу.
Также стоит учитывать, что возраст животного и наличие хронических заболеваний могут давать изменения на рентгене, не связанные с онкологией (например, бронхит, сердечные изменения). Рекомендовано для более точной оценки, при сомнениях провести КТ, это более информативный метод, обсудить результаты с врачом, который ведёт питомца, и сопоставить с клинической картиной.