Консультация пульмонолога /

Температура, кашель. Пневмония — вопрос №1888206

Три дня держится температура 39 пью ибуклин и температура спадает до 36,5 примерно на 8 часов. Сделал рентген легких. Вот описание: Грудная клетка имеет правильную форму. Легочные поля симметричны. Плевральные синусы свободны. В плевральной полости свободной жидкости и газа не выявлено. Органы средостенья не смещены. Купол диафрагмы имеет чёткие контуры. Легочный рисунок усилен, асимметричный. Корни расширены, уплотнены, мало структурны. В верхней доле левого легкого определяется не выраженное снижение прозрачности. На фоне снижения прозрачности определяются участки неравномерных затемнений высокой плотности ( участки инфильтративных изменений?). Сходил к врачу с рентгеном. Врач сказал, что это внебольничная левосторонняя моносегментарная бронхопневмония легкой степени. Сказал нужно ацц который я принимаю заменить на омнитус, коделак нео, синекод. Антибиотики итд выписывать не стал т.к ничего страшного нет и дней через 5 все пройдет. Хочу понять прав ли врач.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашим жалобам и Рентгену надо начать антибиотики- Амоксициллин 1000 мг 2 р в день 7 дней. Если кашель влажный АЦЦ тоже оставьте до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, подскажите с 11.02 продолжаю принимать амоксиклав. 13.02 заменил ацц на амброксол и добавил инговирин. Температура также поднимается через 5-6 часов после принятия жаропонижающего. Поднимается только до 38,2-38,3 , а раньше иногда доходила до 39-39,2. Что делать? Может стоит заменить антибиотик?

Пульмонолог
Если нет реакции в течении 5 дней, антибиотик меняем на Моксифлоксацин 400 мг 5-7 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить тяжесть процесса. Сейчас советую начать приём Амоксиклав 875/125 х 2р в сутки, запивать 1стаканом воды, для восстановления флоры кишечника - Аципол, для облегчения кашля - можно продолжать АЦЦ, рентгенконтроль сделайте через 14дн от начала приема Антибиотика.Эффективность антибиотика оценивают через 72ч (уменьшение лихорадки, интоксикации). Если динамика положительная клинически, то нужно принять весь курс антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день, подскажите с 11.02 продолжаю принимать амоксиклав. 13.02 заменил ацц на амброксол и добавил инговирин. Температура также поднимается через 5-6 часов после принятия жаропонижающего. Поднимается только до 38,2-38,3 , а раньше иногда доходила до 39-39,2. Что делать? Может стоит заменить антибиотик?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, обследоваться стоит на атипичную флору, можно сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций. Начните прием Левофлоксацина 500мг х 2р 7дн запивать 1ст воды, тогда не будет болеть затылок от него, а лучше 1стаканом чая с ромашкой охлажденным до 37гр.