Температура, кашель. Пневмония

Три дня держится температура 39 пью ибуклин и температура спадает до 36,5 примерно на 8 часов. Сделал рентген легких. Вот описание: Грудная клетка имеет правильную форму. Легочные поля симметричны. Плевральные синусы свободны. В плевральной полости свободной жидкости и газа не выявлено. Органы средостенья не смещены. Купол диафрагмы имеет чёткие контуры. Легочный рисунок усилен, асимметричный. Корни расширены, уплотнены, мало структурны. В верхней доле левого легкого определяется не выраженное снижение прозрачности. На фоне снижения прозрачности определяются участки неравномерных затемнений высокой плотности ( участки инфильтративных изменений?). Сходил к врачу с рентгеном. Врач сказал, что это внебольничная левосторонняя моносегментарная бронхопневмония легкой степени. Сказал нужно ацц который я принимаю заменить на омнитус, коделак нео, синекод. Антибиотики итд выписывать не стал т.к ничего страшного нет и дней через 5 все пройдет. Хочу понять прав ли врач.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим жалобам и Рентгену надо начать антибиотики- Амоксициллин 1000 мг 2 р в день 7 дней. Если кашель влажный АЦЦ тоже оставьте до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день, подскажите с 11.02 продолжаю принимать амоксиклав. 13.02 заменил ацц на амброксол и добавил инговирин. Температура также поднимается через 5-6 часов после принятия жаропонижающего. Поднимается только до 38,2-38,3 , а раньше иногда доходила до 39-39,2. Что делать? Может стоит заменить антибиотик?

Если нет реакции в течении 5 дней, антибиотик меняем на Моксифлоксацин 400 мг 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить тяжесть процесса. Сейчас советую начать приём Амоксиклав 875/125 х 2р в сутки, запивать 1стаканом воды, для восстановления флоры кишечника - Аципол, для облегчения кашля - можно продолжать АЦЦ, рентгенконтроль сделайте через 14дн от начала приема Антибиотика.Эффективность антибиотика оценивают через 72ч (уменьшение лихорадки, интоксикации). Если динамика положительная клинически, то нужно принять весь курс антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день, подскажите с 11.02 продолжаю принимать амоксиклав. 13.02 заменил ацц на амброксол и добавил инговирин. Температура также поднимается через 5-6 часов после принятия жаропонижающего. Поднимается только до 38,2-38,3 , а раньше иногда доходила до 39-39,2. Что делать? Может стоит заменить антибиотик?

Здравствуйте, обследоваться стоит на атипичную флору, можно сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций. Начните прием Левофлоксацина 500мг х 2р 7дн запивать 1ст воды, тогда не будет болеть затылок от него, а лучше 1стаканом чая с ромашкой охлажденным до 37гр.