Повышен прогестерон

Планируем с мужем беременность, гинеколог назначала сдать прогестерон. Сдавала на 20 день цикла. Результат 92.45. Тест отрицательный, хгч сдавала 3 сентября показатель был 0,56. До этого сдавала анализы на половые гормоны в конце августа показатели прилагаю в фото. В августе была менструация 3 дня. Первый день обильный 2-3 мазались просто.

Крапивница, панические атаки
28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
По аназам 1 фазы цикла Повышен тестостерон
Соотношение ЛГ /ФСГ больше 1,5
Гормоны щитовидной железы в норме

Прогестерон уровень по референсу повышен
Что говорит о том ,что была овуляция
Подскажите пожалуйста не принимали Дюфастон или Утрожестан в прошлых циклах до сдачи анализов?
Менструации регулярные у вас?
Нет ли высыпаний на лице избыточного роста волос жирности кожи и волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ничего из этих препаратов не принимала. Менструация бывает с задержкой 5-8 дней. Но идут каждый месяц. Цикл 31 день. Высыпаний нет, избыточного роста волос нет. Кожа не жирная. Единственное голову мою каждый день. Она очень жирная. В прошлом месяце ездили на море и менструация была с задержкой 8 дней. Была всего 3 дня, 1 день обильные, 2-3 мазня была просто. Тошнило и кидало то в жар то в холод

В лютеиновой фазе цикла. после овуляции уровень повышается, чтобы подготовить эндометрий к возможной имплантации эмбриона.
Ещё такая ситуация возможна при наличии кисты жёлтого тела ( после овуляции)
Если планируете беременность

Необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5,6,7 день
И так же можно провести фолликулометрию
Отследить овуляцию

Повышенный уровень тестостерона
Требует наблюдения
Можно начать прием инозитола он снижает уровень тестостерона и способствует полноценной овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала узи на 13 день. Кист не было. Узи было хорошее. Прогестерон врач назначала для того, чтобы убедиться в отсутствии поликистоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас загрузила результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данный момент беременности нет, я правильно понимаю?

Сейчас посмотрю напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи делала в июне

На УЗИ в одном яичнике доминантный фолликул
Эндометрий 7 мм
Все хорошо

Уровень ХГЧ 0,53 говорит об отсутствии беременности
Прогестерон говорит о произошедшей овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату анализа уровне проги сторона во вторую фаза менструального цикла высокий что указывает на наличие овуляция в данном менструальном цикле.
А по гормональному фону уровень гормона щитовидной железы в норме , уровень ФСГ и ЛГ соответствует первой фазе мц, отмечается не значительное повышение уровня тестостерона и ГПСГ что изолированно без клинических проявлений не может быть информативным. Если по результату узи нет признаков мультифолликулярных яичников, эндометрий соответствует фазе цикла и более 7 мм, отмечается овуляция в менструальном цикле, то данные показатели могут быть. Обычно, молодой паре дается один год на естественное планирование беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала узи в июле. Все было в порядке. Врач сказала поликистоза яичников не наблюдается. Прогестерон она просила сдать для уточнения диагноза поликистоза

Тогда данный уровень тестостерона требует только наблюдения и продолжить планирование беременности.
Для улучшения качества яйцеклеток обычно назначается инозитол 2000мг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте . Повышение прогестерона говорит о том что была овуляция .
Если цикл регулярный , то гормоны не нужно сдавать . При регулярном цикле овуляция бывает . Живите активной половой жизнью раз в 2-3 дня и вы попадёте в овуляцию . Вам 28 лет , на самостоятельную беременность даётся год

Принятый ответ

Здравствуйте, прогестерон нужен лишь для определения была ли овуляция или нет. Такое значение прогестерона указывает на то, что овуляция была. По гормонам отмечается преобладание ЛГ на ФСГ, что характерно для отсутствия овуляции в цикле, также отмечается повышение уровня тестостерона, по результатам узи отмечается мультифолликулярное строение яичников. Подобные признаки очень характерны для синдрома поликистозных яичников. Скажите пожалуйста менструации ходят регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, наступает каждый месяц но с задержками 3-8 дней.

Задержки до 10-12 дней допустимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы на гормоны сдавала в августе. Была смена климата 2 раза, сначала ездили на море потом в другой город. Возможно это повлияло на отсутствие овуляции. Прогестерон сдавала 3 сентября

Да, возможно, но последний результат прогестерона подтверждает наличие овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Изолированно изменение в соотношении ФСГ и ЛГ не опасно при регулярном мерструальном цикле и овуляци
Уровень прогестерона говорит о том что данный цикл был овуляторный