Консультация детского дерматолога /

Сыпь мелкими прыщиками — вопрос №362373

Добрый день, уважаемые врачи!
У дочки 1г11 мес по телу выступила сыпь мелкими красными прыщиками. Сегодня 4 день, мажу атопиком и даю зодак 3ий день по назначению педиатра, но пока улучшений нет, даже наверное больше стало. Основные места-бедра, попа, поясница. Также есть на спине, голенях, плечах, в паху, локтях.
Не чешется пока. Из новых продуктов вроде ничего не пробовали, химия та же, одежду новую не носили. Животных нет.
Есть затяжной кашель (почти месяц), добавились сопли недавно. Но по диагнозу педиатра это кашель от соплей по задней стенке.
Подскажите, что это за сыпь может быть? вирусная? бактериальная? аллергическая?
И что делать с ней. Фото прилагаю
Заранее благодарю

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Полина.
Почему то никто не хочет отвечать. Видимо ждут подсказку.
Выскажу свое мнение. На мой взгляд, это синдром Джанотти-Крости.
Заболевание считается самоограниченным кожным ответом на различные инфекции.
Опасного или заразного ничего нет
Лечение не требуется.Заболевание регрессирует самостоятельно в срок от 2-х до 8-ми недель.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ! очень похоже на самом деле, благодарю

Венеролог, Дерматолог, Детский
Подробнее о заболевании можно прочитать здесь https://agapovmd.ru/dis/skin/papular-acrodermatitis.htm
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови.Воможно кожные проявления на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Нина, спасибо! да, собираемся сдать. Что в анализе укажет на это?
Инфекционист
Повышенное количество лимфоцитов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина! Перед появлением высыпаний не делали ли вы ребенку какие либо прививки?
Клиент
Марина, добрый день! нет, прививки давно уже не делали
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, ветряной оспой не болели?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На волосистой части головы нет высыпаний?
Клиент
Татьяна, нет, только где я описала в самом первом сообдении