Острый отечно-катаральный синусит
Здравствуйте! В субботу (4 дня назад) обратилась в лору с зелеными соплями. Чувствовала себя не очень плохо, температура не превышала 37.2. В июне уже была такая проблема, кололи пазухи, все прошло. В этот раз сделали снимок, врач сказал, что проколы не потребуются. Назначил кукушки,уже 4 раза сделали, дома промывать нос, спрей и антибиотики. Все делала, промывала, капала, но антибиотик не пила, тут сглупила сильно. Зеленые сопли прошли, стали прозрачные, но ещё немного вязкие. Сегодня к вечеру поднялась температура 37.7. Общий анализ крови сегодня сдала, абсолютно все в норме. Переживаю из-за температуры. Отчего может повыситься?
Принятый ответ
Здраствуйте
Старт: зелёные выделения, без высокой температуры → бактериальный риносинусит, но лёгкого течения.
• Получили лечение: промывания, «кукушка», местные препараты → выделения стали прозрачными → явный положительный эффект.
• Антибиотик не принимали → фактически вы лечили только местно.
• Сегодня вечером температура поднялась до 37,7, при этом анализ крови в норме.
Что это может означать
1. Реакция организма на процесс очищения пазух
• После процедур слизь активно выходит, может быть субфебрилитет 1–2 дня.
2. Остаточное воспаление
• Слизистая ещё не полностью восстановилась, возможно небольшое обострение на фоне усталости/переохлаждения.
3. Вирусная инфекция на фоне лечения
• Никто не отменяет, что параллельно мог подхватиться новый вирус → температура подросла, выделения при этом остаются прозрачными.
4. Неэффективный контроль бактериального очага
• Так как системный антибиотик не пили, часть микробов могла остаться, и организм сейчас реагирует повторным подъемом температуры.
Что можно сделать сейчас
• Продолжать промывания и местное лечение.
• Обильное тёплое питьё.
• Наблюдать за динамикой температуры 1–2 дня.
• Если температура держится >37,5–38 более 2 дней или начнутся гнойные выделения — тогда стоит подключить антибиотик, который вам назначил ЛОР.
Так же добавить к лечению спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день и синупрет по 2 табл 3 раза в день 14 дней
Здравствуйте. С субботы принимаю противовирусное. Могло ли пойти осложнение от синусита?
Не думаю , осложнение от синусита обычно жалобы - боль в области лица , головные боли , гнойные выделения из носа
Но в любом случае на данный момент тактика наблюдение , если будет отрицательная динамика необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа повторно и начать антибиотик
Головная боль есть небольшая
Небольшая головная боль - это может быть проявление повторного орви
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли заложенность носа? Боли в области пазух? Бол бром наклоне головы вперед?
По описанным вами симптомам можно предположить положительную динамику, повторное повышение температуры может быть и как из-за вирусной нагрузки, а также могло присоединиться что-то новое.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 400 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Здравствуйте! Заложенности почти нет. Болей тоже, только немного пересушен носовой проход сам. Когда наклоняю голову вперед немного болит правая пазуха. Називин пшикаю, полоскаю, потом назонекс.
Так как есть положительная динамика придерживайтесь этих рекомендаций
Те симптоматического лечения
А почему поднялась температура? За время появления симптомов ни разу такой высокой не было.
Субфебрильная температура на фоне положительной динамики может возникать из-за того, что иммунная система реагирует на скрытое или перенесенное инфекционное заболевание, либо новую инфекцию
Также, это может быть реакция на медикаменты, особенно антибиотики, или следствием физической перегрузки.
Те на один показатель температуры не стоит ориентироваться
Спасибо большое!
Была Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Часто отечно-катаральные формы синусита возникают на фоне вирусной инфекции. Если по анализу крови исключена бактериальная инфекция, то лечение симптоматическое при положительной динамике: промывать нос морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон(Назонекс, Момат Рино, Дитамал) по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней, Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней. После лечения повторить снимок и сравнить в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты рентгена к вопросу?
При отечно-катаральном синусите развивается отек слизистой оболочки в пазухах носа без наличия патологического содержимого
Антибиотик в подобной ситуации не показан, достаточно местного лечения
В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте! Прикрепила
По рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа, только отек слизистой, в подобной ситуации рекомендовано проводить местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному скину рентгена пазух нет признаков жидкости в пазухах носа. Справа в верхнечелюстной отёк,менее 1 см,отёк в основной пазухе. Антибиотикотерапия не показана,тем более учитывая хороший ОАК
Температура может подни маться на лечении в пределах до 37,1-37,5,без ухудшения состояния,не переживайте
Рекомендуется использовать после промывания противоотечный и противовоспалительный спрей Назонекс/Авамис по 2 впрыск 2 раза в день,не менее 1 мес,спрей хорошо работает относительно синуситов
Скажите нет ухудшения на лечении,физически не ощущаете?
Здравствуйте! Второй день чувствую жар. Вчера не было температуры, до 37.1 поднималась. Сегодня до 37.7
А нет лицевых бооей,болей при наклоне вниз? Нос дышит лучше? Отделяемого меньше? Сколько дней без температуры до того,как она начала повышаться?
Нос иногда заложен, болей в лице нет, отделяемого меньше, да. 5 дней температуры не было как заболела. Только сегодня поднялась
ОАК когда сдан?
Сегодня
Хорошо. По крови все в пределах... Понаблюдать рекомендую хотя бы сутки,если также будет вести себя температура, то рекомендуется начать прием аньибиотика
Препарат выбора Амоксиклав, если нет аллергии и не принимали его в ближайшие три месяца .