Когда кушал вилкой доширак вилкой зубками тыкнул в язык нечайанно и язычок в горле тоже .Боли было но немного скажите пожвлуйста это опасно?

Боли было но немного скажите пожвлуйста это опасно?

Сколоиз треаожное расстройство
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Опасности в такой ситуации обычно нет ,возможно была механическая травма слизистой.

Подскажите сейчас есть боль ? Что нибудь беспокоит ?

В подобной ситуации рекомендуется соблюдение диеты (исключить механически твердое ,острое ,горячее )

 - отвечает  СпросиВрача –
Онур
Клиент

Здраствуйте боль есть маленкая только при глотании .Но обычно нету

Рекомендуется проводить полоскание ромашкой или слабосолевыми растворами (на 1 стакан воды +1/4 часть чайной ложки соли) 3 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте
То, что вы описали — механическая травма (укол вилкой языка и язычка в горле). Такие повреждения у большинства людей заживают быстро и без последствий.

Что может быть
• Небольшая боль, царапина или точечная ранка → это нормально.
• Может быть лёгкий отёк или дискомфорт 1–3 дня.
• Иногда появляется маленький белый налёт на месте ранки — это не гной, а нормальное заживление слизистой.

По лечению

• Полоскать рот после еды (чтобы не заносить инфекцию) → можно ромашкой, шалфеем или просто раствором соли/соды.
• Избегать острого, кислого и слишком горячего.
• Хорошо увлажнять воздух и пить достаточно жидкости.

В 99% случаев такие мелкие травмы проходят сами за 2–5 дней без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Онур
Клиент

Здрасивуйте в интернете просто пишет может привести к удушью из за отека горло?Боюсь что тыкнкл в язычок сильно вдруг

Думаю что такое что вы прочитали в интернете маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете сделать фото где предположительно поранили, при хорошем освещении
Ничего опасно как правило в этом нету, так как это неглубокое повреждение, рана поверхностная (царапина, небольшой прокол), из-за хорошего кровоснабжения слизистая способствует очень быстрому заживлению. Также нет признаков серьезной травмы: например кровотечения, которое не останавливается, затрудненного дыхания или ощущения, что что-то застряло в горле, то повода для паники нет.
Обычно в таких случаях рекомендуют
1. Антисептическая обработка: После еды и утром/вечером полощите горло мягкими антисептическими растворами: раствор хлоргексидина, отвар ромашки или шалфея (теплый, не горячий), сабый солевой раствор (1/2 ч.л. на стакан теплой воды).
2. Щадящая диета: На 1-2 дня избегайте:
· Горячей, острой, кислой и соленой пищи (раздражают рану).
· Сухарей, чипсов, орехов и другой твердой еды.
· Отдавайте предпочтение мягкой пище: йогурты, кефир, мягкий творог, пюре, прохладные каши.
3. Холод: Можно рассасывать кубик льда или пить прохладную воду – это поможет уменьшить отек и боль.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Произошла механическая травма слизистой. Опасного ничего. Следует соблюдать щадящую диету(исключить раздражающую и грубую пищу), полоскать горло хлоргексидином 0.05% 4 раза в день 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

При описанной ситуации могло произойти местное повреждение слизистой в зеве, в целом ничего критичного в этом нет

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3 - 4 раза в день
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа