Пластырь Евра

Пользуюсь пластырем Евра, почти 1,5 года, вопрос такой Во вторник 9.09 сняла третий пластырь( по схеме), но месячных еще нет, получается они пойдут позже и могут закончится позже 16 сентября, а когда мне клеить новый пластырь? Ждать их окончания или клеить не смотря на месячные

31 год

Юлия, здравствуйте!

Пластырь клеить по обычной схеме, не ориентируясь на начало и окончание кровянистых выделений, даже если они «внахлест» с очередным пластырем.

Здравствуйте, а в ситуации когда они идут раньше? (Чем я должна снимать третий) я тогда снимаю в день начало месячных, и теперь по этим дням( ну например это какой нибудь понедельник) делаю замену?
Например должна была снимать третий в пятницу, а они пошли в среду, я снимаю в среду и теперь замена у меня по средам, так?

Новый пластырь трансдермальный следует наклеить, даже если менструальноподобного кровотечения не было или оно не закончилось.
Это математический счет, как прописано в инструкции.
Не ориентироваться на кровянистые выделения.

Я поняла, так а если раньше пошли, я все равно не снимаю, только в определенный день? Как и было по схеме?

Принятый ответ

Как и было, по схеме.

Здравствуйте.
По схеме с пластырем Евра цикл всегда фиксированный: 3 недели с пластырем и 1 неделя без него. Новый пластырь нужно наклеить ровно через 7 дней после снятия предыдущего, даже если месячные ещё идут или не успели начаться.
Так устроена схема, чтобы сохранить контрацептивный эффект и не сбить гормональный ритм. Месячные на фоне пластыря могут сдвигаться по времени и по интенсивности, это допустимо.

Здравствуйте, и даже если месячные начинаются раньше? ( на втором или 3 пластырях) все равно хожу с ним и снимаю по схеме 3-1?

Верно, на месячные вы не ориентируйтесь!

Я поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте! При применении любых контрацептивных средств (таблетки , пластырь или кольцо ) необходимо строго соблюдать схему приема/ использования препарата вне зависимости от наличия или отсутствия кровотечения отмены (месячных ), чтобы контрацептивный эффект не снижался.

Принятый ответ

Да, абсолютно верно.

Здравствуйте,
при применении пластыря Вы все делаете строго по схеме и не ориентируетесь на кровотечение отмены,тогда контрацептивный эффект будет надежным и стабильным.

Принятый ответ

Да,все верно ! Схема стандартная: 3 недели с пластырем и 1 неделя без него.На 8 й день клеим новый.

Здравствуйте, Юлия.
В такой ситуации вообще не рекомендуется никогда ориентироваться на менструальноподобную реакцию, новый пластырь должен быть наклеен в исходно обозначенные строки «без оглядки» на наличие или отсутствие кровянистых выделений.

Здравствуйте, я поняла
А вообще с пластырем месячные должны идти как часики? То есть четко на неделе перерыва? Просто у меня всегда плюс/минус разница несколько дней( или раньше пошли или позже снятия третьего пластыря) это нормально?

Принятый ответ

Обычно да, они чаще всего начинаются на 3-5 день безгормонального интервала, прекращаются уже во время использования нового пластыря. Но у всех может быть несколько по-разному. +- несколько дней разница - это совершенно нормально, да.