Температура после антибиотиков
Доброй ночи! Подскажите , пожалуйста.. антибиотики пьем уже третий день. Экоклав. 3.7 3 раза в день. Ребенку 1 год и 10 месяцев. Вес ребенка 11.100. 2го сентября ставили пентаксим. После него началось незначительное повышение температуры (37-37.2). В субботу, 6го числа, начала повышаться температура выше 38. 7го мы уже уехали на скорой. Температура сбивалась хорошо, но у ребенка начали леденеть руки и ноги. Я испугалась , вызвали скорую. Там осмотрели, взяли кровь. Сказали, что кровь бактериальная. Выписали антибиотик и симптоматичнеское лечение. Всё делаю так, как сказали. Кроме ингаляций пульмикортом. Не дает. Кашля у нас нет, только вот когда давиться соплями. Очень жалуется на боль в горле. Горлышко у него красное , сказали. Ест, пьет нормально. Началась диарея сначала после приема антибиотиков, но теперь стало лучше. Но.. сегодня снова поднялась температура ( не не было больше суток). 37.7. Очень переживаю. Подскажите , пожалуйста, опасно ли?.. утром вызову врача на дом. Сейчас очень переживаю , места себе не нахожу. Температуру сбивать не стала. Контролирую каждый час. Что это может быть? Кровь прикрепляю. Лечимся мы промыванием в нос, називин 2 раза в день, орошаем горло ромашкой, мирамистин брызгаю. И теплое питье. Жаропонижающее , если есть температура. Чередую нурофен и парацетамол.
Здравствуйте
Вместе с антибиотиком обычно рекомендуется начать приём пробиотика.
Принимаете ли сейчас пробиотик?
По ОАК - острого воспалительного процесса нет.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма до 15.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. В данном возрасте должно быть наоборот.
Что указывает на свдиг крови в бактериальную сторону. Но, убедительных данных за острый бактериальный процесс нет. Так как уровень нейтрофилов не превышает норму.
Так же повышены моноциты. Что указывает и на вирусный характер заболевания.
Действие антибиотика оценивается через 72 часа.
Если вы пьете его уже 3 дня и снова поднялась температура, в таком случае обычно пересдается ОАК в динамике.
Уже по результатам ОАК принимается решение о дальнейшей терапии.
Что касается спрея Мирамистин. Красное горлышко - это реакция слизистой на контакт с вирусом. Лечения специфического в данном возрасте нет. Так как спреи детям до 3х лет не рекомендуется использовать.
Владислав Юрьевич, спасибо большое! Да, принимаем нормобакт Л. Кровь тогда пересдадим еще раз
А снова может подняться температура из-за того, что горло никак не пройдет? И насморк тоже.. он давится соплями, по ночам кашляет до рвоты. Нос ужасно забит. Рвота выходит такая, будто в ней очень много соплей..
Вместо нормобакт можно использовать Баксет или Энтерол.
Они крепят стул.
Температура может подняться из-за вируса. Так как при вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 дней и иметь волнообразное течение.
Что касается насморка. То из-за анатомической особенности в таком возрасте. Он может быть затяжным. У малышей узкие носовые ходы.
Продолжайте промывать носик раствором морской воды.
перед промыванием, если отмечаете сильную заложенность - можно использовать сосудосуживающие детские капли. Но не более 2-3 раз в сутки и не более 5 дней.
В таком случае так же помогают ингаляции с физ раствором. По 2 мл 2 раза в сутки.
Понимаю, что малыш не дается. Но, если все же вдруг удастся сделать ингаляцию - это хорошо.
Когда ребенок спит. Приподнимайте головной конец. Это улучшит сон малыша. Слизь в меньшем количестве будет стекать.
Владислав Юрьевич, а если это вирусная инфекция всё-таки, раз по крови и так, и так можно судить, вреда антибиотики не принесут?.. малыш пил их крайний раз до этого в месяца 2-3. Тоже сильно заболели тогда
Спасибо большое!
Нет, вреда не будет.
Сдадите ОАК. Если уровень нейтрофилов придет в норму. Это очень хорошо.
В таком случае до закончите курс антибиотика
Какой антибиотик пили до этого и какой сейчас?
Владислав Юрьевич, амоксиклав , если не ошибаюсь..
Владислав Юрьевич, сейчас экоклав
Между приемами одной группы Антибиотика рекомендуется разрыв не менее 3х месяцев.
То есть, если принимали ранее Амоксиклав и сейчас Экоклав. Это один и тот же антибиотик. (Из группы Амоксициллины) и не прошло более 3 месяцев. То он может быть не эффективен.
Но, сдадите ОАК в динамике. По нему будет видна картина заболевания и эффективность препарата.
Владислав Юрьевич, нет-нет, ему было тогда 2-3 месяца. Сейчас ему 1.10. Больше года назад принимали антибиотики
А если ребенок спит, температура сейчас 38.1, сбивать или контролировать? Ребенок спит спокойно
Я не так понял. Прошу прощения.
В таком случае все хорошо.
Если спит спокойно, будить не требуется.
Если проснется - проконтролируйте температуру и при необходимости можно дать жаропонижающее
Владислав Юрьевич, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы 🙌