Возможно крапивница?

Здравствуйте. Последние пару дней появились на коже высыпания в областях подмышек, внутренняя сторона бедра, локти, колени, бока туловища, напоминающие волдыри от контакта с крапивой, чешутся как комариные укусы, спустя ~полчаса могут пропасть и появится в другом месте; к вечеру обостряется. Аллергии никогда никакой не было, еда обычная, ничего нового, принимаю 2 месяца витамины Приорин (для волос), последние 2 недели цинк, селен, фолиевую кислоту. Возможно это важно, примерно две недели назад опухла и уплотнилась нижняя губа, скорая поставила два укола и спустя 2 дня все прошло. Полгода назад родила ребенка. Подскажите, что делать? К врачу пока нет возможности попасть! Супрастин принимаю, но не особо помогает. Спасибо!

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цинк, селен, фолиевая - препарат из трех компонентов или три разных? Вероятно реакция идёт на что-то из перечисленного, на Приорин уже бы проявилась ранее.

С учётом уплотнения и опухания губы - реакция по типу отека Квинке - серьёзное осложнение аллергической реакции, бывает вплоть до удушья, поэтому обязательно нужно отменять препарат.

Супрастин можно заменить на Цетрин 10мг 1 табл 1р/сутки на 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Валерьевна, спасибо большое за ответ! Цинк, селен и фолиевая кислота это три разных препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото действительно больше данных за проявление крапивницы.
Причины различные: часто такая реакция может возникать на витамины и другие факторы: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Рекомендации:
Т.Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней и более (Супрастин в таблетированной форме слабый препарат)
Полисорб по 1 ст л 2 р в день на 3-5 дней.
Обильное питье.
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт.
(Отмена приема витаминов)

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить течение острой крапивницы, провоцирующим фактором вполне могут быть витамины: цинк, селен, фолиевую кислоту.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- отменить витамины
- замена Супрастина на Цетрин 1 р/сут 7-10 дней
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Это похоже на проявление крапивницы.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты. Также крапивница может быть связана с перенесенных вирусными инфекциями. Может провоцироваться трением, давлением на кожу, низкими или высокими температурами.
Рекомендуется в лечении:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания до их исчезновения.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленым вами фото проблема может быть похожа на крапивницу.
Рекомендую Флостерон внутримышечно ОДНОКРАТНО, местно эмульсия Алвантан наносить 2 раза в день, таблетки Супрастинекс по 1 таблетке 1 раз в день. Удачи.