Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница у ребёнка — вопрос №1315947

Здравствуйте. 16 февраля заметила у ребёнка пятна по всему телу. Думала на что то аллергия. Дала зодак. Через какое то время прошло. Вот наступает 19 февраля, время 01:30, решила проверить сына, нам 1.3. Подхожу к кроватке, вижу такую картину: у сына опухла губа, веки(начался отёк Квинке).Я бегом вызвала скорую помощь. Приехали, осмотрели,поставили антигистамин, адреналин, диагноз:Острая крапивница. Нас увезли в больницу. В больнице нам проставили гормоны, антигистаминные препараты. Пролежали мы 6 дней, нас выписали, сказали соблюдать диету мне и моему ребёнку(мы на гв), выписали зиртек. Уже 20 марта, сыпь нет нет вылазит(не так как в первый раз). Педиатр говорит что должна сыпь пройти примерно через 6 недель. Я переживаю, ребёнок первый. Скажите пожалуйста, что нужно сделать? К какому врачу обратиться???

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Какие анализы сдавали в стационаре? На аллергию проверялись?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сдавали все анализы. Общий анализ крови 3 раза, кал, мочу, соскоб брали. Анализы хорошие пришли
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При острой крапивнице дообследование не обязательно, причины могут быть в вирусной инфекции, сбое работы ЖКТ, поэтому, если сыть на фоне антигитаминных не уходит, то надо провериться.

Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.

А также, кал на паразитоз методом обогащения трехкратно + кровь ИФА на комплекс паразитов (лямблиям, аскаридам, описторхам, токсокарам, эхинококкам), кровь ИФА на Helicobacter pylori.

Исследование функции щитовидной железы - кровь на ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО (щитовидная железа).
Можно сдавать частями, а не все сразу.

На аллергию общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, пищевую аллергопанель методом ImmunoCaр (самый надёжный метод диагностики).

Сейчас продолжацте лечение, которое вам выписали, анализы можно сдавать на его фоне.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Да, на фотографии элементы острой крапивницы.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие дети, но это не значит, что ребенок-аллергик и нужно какое-то обследование. Подумайте, что могло бы вызвать высыпания и отек?

Если высыпания будут повторяться, то давайте Зиртек по 5 капель 2 раза в день. С питанием аккуратно, гипоаллергенная диета на 2 недели после эпизода высыпаний. Допаивайте ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг в сутки, так быстрее выведется аллерген.

Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды, не пугайтесь.
Риск же обострения крапивницы сохраняется в течение 14 дней, поэтому антигистаминный препарат (Зиртек) нужно давать так же 2 недели, независимо от наличия высыпаний.

Если от домашнего лечения эффекта не будет, то обратитесь снова очно за помощью. Ваш педиатр прав, острая крапивница может протекать вот такими волнами до 6 недель.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
Крапивница действительно может протекать волнами.
Проанализируйте, возможно что была смена химии (другой кондиционер, стиральный порошок) постирали постельное белье, либо одежду ребенка. Что вызывало такую реакцию. Бывает что может просто возникнуть крапивница, и больше с ней ребенок сталкиваться не будет.
Продолжайте давать антигистаминные, допаивайте ребенка водой(чтобы выводить аллергены), можете давать полисорб 1 чл на 50 мл теплой воды, 2 раза в день - 10 дней.
Сдайте IgE, ОАК и с результатами анализов очная консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Сегодня сдали кровь на IgE, ОАК, ждём результаты.
Скажите пожалуйста, мы уже месяц пьес зиртек, сколько его времени вообще можно пить?
Педиатр
Его можно пить до 6 мес. Не переживайте, так длительно можно. Как получите результаты прикрепите сюда.
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо большое ?