Шишечка,узелок??

Две недели лечу воспаление седалищного нерва.Проставила артоксан,сейчас пью медокалм и немесил.Когда балл активное воспаление,болело и горело между ягодицами.сейчас легче.После сна не болит,когда долго посижу,начинает болеть.Обнаружила в промежности аот такой узелок (фото прикладываю).не болит,когда трогаешь,проблем со стулом нет.Может это Геморой??

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место анальная бахромка это избыток кожи.
Опасности для здоровья бахромка не представляет, это только косметическая проблема.
Бахромку можно удалить у проктолога под местной анестезией.
В такой ситуации в первую очередь необходима гигиена - использовать влажную туалетную бумагу или подмываться после дефекации.
Здоровья

Елизавета Александровна, здравствуйте.еще появились покалывания,небольшое жжение..или это все последствия моего защемления .

Если бахромку травмируете при гигиене, она может воспалятся, рекомендуется наносить мазь Бепантен плюс дважды в день 2 недели на бахромку

Елизавета Александровна, благодарю за ответ.Дома есть мазь постеризан форте.можно ее использовать или всё-таки лучше бепантен?

Лучше Бепантен, можно Метилурацил. Гормоны не нужно выраженного воспаления по фото нет

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить анальную бахромку. Это избыток анодермы. Ничего опасного в этом нет. Специфического лечения не требуется.
Можно с косметической целью удалить у проктолога под местной анестезией.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото можно предположить кожную геморроидальную бахромку-это растянутая кожа после ранее перенесенного острого геморроя.
Страшного в этом ничего нет.
При желании можете удалить у проктолога в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендуют не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной водой или использовать влажные салфетки

Игорь Юрьевич, а если это бахрома,то она может быть как уплотнение,как шарик,а не как кожа

Она может воспаляться и да она может быть как шарик

Принятый ответ

Здравствуйте!
Насколько можно судить по фотографии, похоже на анальную бахромку - избыток складки кожи в анальной области. Причинами могут быть перенесенный острый геморрой, анальные трещины, запоры. Анальные бахромки не опасны, каких-то действий не требуют. Если приносят неудобства или эстетический дискомфорт, то можете планово удалить бахромку у врача- проктолога.
При дискомфорте в таких случаях рекомендуется:
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-По возможности использовать свободное нижнее белье из хлопка.
Берегите себя!