Можно ли Атаракс при таком холтере?

Добрый день. Психотерапевт назначил Атаракс для купирования тревоги перед сном( стала бояться не уснуть и мучаюсь бессонницами, несколько суток подарят без сна). Ранее я его принимала, хорошо засыпала, результат мне нравился. Но в этом году делала холтер, т.к. заметила что ночью низкий пульс. Результат прикрепила. Прочла в инструкции к атараксу что он влияет на ритм, теперь боюсь его пить. Мне очень страшно, очень хочется поспать хоть немного. Подскажите, можно ли мне его принимать?

Открытое овальное окно, выбухание МПП
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Изменения сегмента st на фоне учащенного пульса.
Советуем в таких случаях исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Противопоказаний в данных изменениях для приёма атаракса нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю за ответ! Меня ещё кое что беспокоит, мама узнав что я мало сплю, бывает и всю ночь подрят не могу уснуть из-за тревожности, сказала что если так дальше будет продолжаться, то у меня случится инфаркт. Действительно ли бессонница на фоне тревоги может привести к инфаркту?

Нет, не может.
Для подбора противотревожной терапии необходима консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю. Психотерапевт рекомендовал Атаракс на ночь чтобы выспаться и набраться сил, т.к. у меня 4 детей и нужно быть в форме) а в остальное время я занимаюсь когнитивно поведенческой терапией, днём с тревогой я справляюсь.

На здоровье берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте! В ночное время возможно снижение пульса, это связано с влиянием парасимпатической нервной системы на организм. В таких случаях прием атаракса не противопоказан. В случае, если нет жалоб на обморочные состояния, снижение пульса не несет опасности

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам Холтера правильный синусовый ритм в течение суток с адекватными значениями ЧСС. Снижение ЧСС в ночное время не относится к патологии. Нарушений ритма и проводимости не выявлено. Значимые паузы, экстрасистолы не зафиксированы.
Депрессия сегмента ST на фоне учащенного пульса не относится к ишемии.
По результату Холтера прием атаракса возможен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, не переживайте, по представленным данным холтеровского мониторирования описана норма, нет экстрасистол и блокад , приём атаракса в подобных случаях не противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте.

При приеме атаракса иногда может развиваться усиление пульса - тахикардия, препарат не провоцирует нарушения ритма.
По холтер ЭКГ есть умеренные изменения сегмента st - вероятно связанные с тахикардией. В остальном холтер ЭКГ в пределах нормальных значений.

Обращайтесь, рада помочь.

Здравствуйте!
Атаракс может влиять на ЭКГ только при повышении дозы выше суточной, и в таких случаях он удлиняет интервал qt. При соблюдении же дозировок он никак негативно не влияет ни на пульс, ни на давление, так как у него просто нет таких точек приложения.

На холтере обращает на себя внимание наличие нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, спасибо за внимание к моему вопросу. Я прикрепила результат эхо-кг, не совсем свежее, но я каждый год его делала с 2014 года, там из года в год ничего не меняется. Анализы сдавала, прикрепить не могу к сожалению, не на руках. Помню что ферритин был 10( низковат как я поняла), по щитовидке все анализы в норме, гемоглобин в норме.

УЗИ, к сожалению, не вижу.
А вот ферритин низкий, он и может давать такие изменения на ЭКГ. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода. Пока ферритин не будет выше 70

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, прикрепила ещё раз, посмотрите пожалуйста

По узи обращает на себя внимание открытое овальное окно со сбросом крови. Такое обычно требует контроля УЗИ раз в год