Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка имунограммы — вопрос №1313512

Здравствуйте!подскажите пожалуйста-сдавала анализ,прикрепляю результаты,информация в интернете испугала,что означают мои результаты?на момент сдачи анализа был увеличен подчелюстной лимфоузел,лечила горло,и пульпит в верхнем зубе,на данный момент лимфоузел еще увеличен.
Последние 2 недели сильно увеличилась аллергическая реакция на пищевые аллергены,все что не сьем-высыпает на коже и беспокоит живот.Аллергия в виде сезонного поллиноза,частично была пищевая,а сейчас сильная реакция на пищу-на все обсыпает.Так же имею аутоиммунный тиреоидит в виде наличия антител.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Анализы посмотрела. Иммунограмма сдается для выявления/исключения иммунодефицита. Я не вижу по этим анализам признаков иммунодефицита.
Наоборот, по всем анализам указания на недавно перенесенную инфекцию. Какую-непонятно. Судя по тому, что активизироааны Т-лимфоциты, скорее вирусную
Все изменения-следовые. Ничего с этим делать не нужно. С иммунитетом все в порядке
Клиент
Марина, очень вам благодарна!То есть переживать не за что?Никаких глистных инвазий,иммунодефицита,онкологии нет?(о чем пишут в интернете)Вирусную инфекцию по ощущениям и воспалению лимфоузла так и поняла что перенесла какую-то,и до сих пор видимо что-то осталось.С аллергией это тоже никак не связано?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я ничего плохого не вижу. Чисто инфекционные изменения
И с аллергией тоже не связаны, как я вижу
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Владлена, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы, в них все неплохо. Иммунодефицита нет, наоборот, иммунитет активный. ЦИК могут быть повышены на фоне аутоиммунного тиреоидита, как и аллергия на продукты питания. Также, провоцировать аллергию могут проблемы в ЖКТ.

Для диагностики аллергии сделайте анализ на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.

Если будут повышены, тогда дальше будете искать аллергены и исключать контакт с ними - будете делать аллергопанели (исследование реакции на отдельные аллергены). Можно сделать полную аллергопанель методом ImmunoCaр или Аlex, или по отдельности пищевую аллергопанель.

Для дообследования сделайте копрограмму, кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, уреазный (дыхательный) тест на СИБР, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСТ, АЛТ, мочевиной, креатинином, ЩФ, амилазой, общим и прямым билирубином, мочевиной, креатинином.
Клиент
Екатерина, добрый вечер!большинство из этих анализов у меня есть,прикреплю сейчас,посмотрите пожалуйста.На аллергены сдавала-ничего не показало-аллерголог сказал,что такое бывает)Единственное что-недавно переболели кишечной инфекцией,или сейчас еще болею-пока не могу понять,то ли реакция на аллергены,то ли с кишечной инфекцией связано-не знаю точно.У ребенка просто анализ на дисбактериоз пришел,показал гемолизирующая кишечная палочка 10*8,врачи говорят это все ерунда и лечить ничего не надо)у меня она тоже была недавно по анализу
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Владлена, вот и причина сыпи - кишечная палочка гемолитическая, ее не должно быть в кишечнике. Надо санировать антибиотиками или бактериофагами. Посмотрела ваши анализы, имеется дефицит Вит Д, необходим прием в лечебной дозировке 7000 ме в день 8 недель с последующим контролем анализа до достижения уровня 50, важный фактор хорошего иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я тоже считаю,что ее быть не должно,тем более если есть неприятные симптомы-а гастроэнтерологи говорят обратное,говорят это норма))
Спасибо вас большое!