Раздуло руку

Здравствуйте,во время забора крови почувствовала резкую боль в вене, после образовался синяк,в этот же день ночью рука начала сильно ломить, особенно при движении, рука опухла, даже кисть, , покраснения нет,вена не горячая. Скажите пожалуйста что это может быть и что делать? Заранее спасибо за ответ

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях в первую очередь предполагается подкожная гематома (синяк) обычно безобидное состояние которое нередко бывает после забора крови. Но учитывая возникновения отека, особенно на кисти, желательно выполнить УЗИ вен верхней конечности для исключения более серьезных изменений в венах руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дмитрий Степанович, ночью отёк был сильный на кисти, проснулась на кисти почти спал,это не опасно?
Обязательно сейчас делать узи, если боль сильная утихла?И что это могло быть ночью, сильная ломота,и раздуло кисть,утром почти спало?

срочности нет, но без УЗИ сложно сказать что это было, может быть отек просто на синяк, может быть кратковременное воспаление суставов. Если бы было серьезное повреждение вен, обычно отек бы так быстро не ушел

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо большое за консультацию,да отек спал, рука не болит, думаю узи делать без надобности

Пожалуйста, рад был помочь🤝

Принятый ответ

Добрый день. Бывает постинъекционный флебит. В этом случае рекомендовано применять местно полуспиртовые компрессы 2 раза в день. Внутрь при болевом синдроме Налгезин 275мг 2 раза в день. И сделать узи вен верхних конечностей с целью исключения тромбоза глубоких вен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это подкожная гематома, которая самостоятельно рассосется в течение 2-3 недель. Но если есть значимый отек руки, то узи вен верхней конечности всё же лучше сделать для исключения тромбоза глубоких вен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Лилит Степановна, съездила в приёмный врач посмотрел сказал спирт и Хлоргексидин прикладывать на ночь повязку и всё, что ничего критичного нет