Помогите, кот умирает
Здравствуйте . Кот мейнкун, 6 лет, кастрат. Срочно нужна помощь, я не знаю , что мне делать. 29 августа коту сделали операцию, по удалению инородного тела из тощей кишки(прилипала игрушка), кот плохо отходил от наркоза, мы отвезли его в стационар, там его привели в чувства. Но тут началось самое интересное, кот перестал есть, только лежал и все, ел немного утром и все, но при этом ходил, мурчал и тд. Выполняли все рекомендации. Мы думали, мало ли болит у него, на 5 день после операции был стул (оформленный, черный). На следующий день его чуть вырвало, после еды через 40 минут, прям немного. Далее наследующий день было все нормально, даже ел, но через день он ухудшился, начал рыгать кровью. Мы его отвезли опять в стационар, там взяли кровь, гематокрит низкий 13, сказали возможно надо будет переливание, он был все это время в стационаре, перелили кровь, купили ее в банке, проверили на совместимость, она была идеальна. Перелили, он стал активный, выписали домой, сразу через день, он опять стал лежать, отказываться от еды, весь бледный. Поехали опять в клинику, гематокрит 11, опять срочное переливание, но уже просто от донора кота, без проверок и тд. Так как надо было срочно делать операцию, сделали повторную , обнаружили большой ком шерсти, который уже там давно и образовал пролежень. Сегодня сообщают, что кровь опять разрушилась и гематокрит стал 9, давление он не держит, только на препаратах. Вчера первый раз поел, выглядит вроде ничего , но эти показатели Приложу результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови от 10.09 показатели красной крови критически низкие, повышенный уровень лейкоцитов может указывать на воспалительный процесс, а низкий уровень тромбоцитов склонность к кровотечениям, которые могут долго не останавливаться.
Описанная картина вызывает опасения. С подобными показателями крови крайне сложно (а иногда и невозможно стабилизировать питомца). Черный кал, рвота кровью, бледность может указывать на желудочно-кишечное кровотечение и просто переливания крови может быть недостаточно. УЗИ брюшной полости не проводилось? Важно уточнить имеет ли место кровотечение так как могут понадобиться кровоостанавливающие препараты (транексамовая кислота, дицинон/этамзилат).
В подобных ситуациях важно продолжение гемотрансфузии (нужно проверять кровь на совместимость), выявить и устранить возможное кровотечение (которое может быть причиной подобной проблемы). Прогноз в данном случае осторожный. Вся терапия должна осуществляться под постоянным контролем ветеринарного врача.
Алексей, ему уже 2 раза(1 полнустью подобранная) переливали кровь. Делали повторную операцию диагностическую, чтобы убедиться , что нет язв и тд.
Сейчас сказали, что он без препаратов дерзить давление, ест уже, но забирать я не хочу, потому что уже 3 раза забирали и возвращали обратно.
Никто ничего не говорит, только что в зависит от него самого
Важно выяснить почему снижаются показатели красной крови, если нет кровотечения. Возможно имеет место гемотропная инфекция или кровепаразиты (но при исключительно домашнем содержании кровепаразиты маловероятны), важно исключить аутоиммунную анемию.
Алексей, они ее и поставили, подключили кортикостероиды. Но показатели не меняются
Нужно чуть больше времени, чтоб глюкокортикостероиды сработали, если на фоне их применения улучшения будут - это подтвердит гипотезу об аутоиммунной анемии.
Важно также определить уровень ретикулоцитов, чтоб понимать анемия регенерационная или нет.
Могут быть показаны препараты для эритропоэза (гемобаланс, эритропоэтин).