Перелом бердреной кости

Добрый день. Женщине 72 года сделали операцию 6 марта после перелома бедренной кости. Не ходит. 21 марта сняли швы и начала вставать просто стоять. Начала с 21 марта опухать нога и температура 37. Нога не синяя, фото прикрепила. Что это может быть.

Ожирение 2 , ишемия, гипертоническая болнзнь
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте. С 21.03 23г начали становиться на костыли и появилась отечность мягких тканей бедра. Это нормальное явление в послеоперационном периоде. Повышение температуры до 37.0 так же обычное явление за счет послеоперационной гематомы , за счет всасывания продуктов распада гематомы.
Это не должно тревожить.
Отек конечности ВЫ должны в течение дня регулировать. При нарастании отечности бедра вы должны принимать горизонтальное положение тела, а конечности возвышенное
положение.
В течение дня ВЫ должны такие мероприятия выполнять неоднократно. Таким образом восстанавливается нормальный
отток крови , лимфатической ткани.
Вы должны восстанавливать движения в г/стопном и коленном суставах. При работе мышц уменьшается отечность м/тканей конечности, стимулируется отток крови по венозному руслу.
Желательно , чтобы ВЫ получали физиолечение, а ЛФК выполняли под контролем врача или инструктора - лфк.

Анатолий, она не ходит. Просто начала вставать и стоять по минут 5-10. И швы сняли в этот же день. 1 шов разошелся чуть. Но врач сказал не креативно. Просто до этого не опухала. А болеть долго будет. Сейчас спустя практически 3 недели еще болит.

Принятый ответ

БИОС при чрезвертельных переломах не применяется, при таких переломах из вариантов металоостеосинтеза DHS, PFNA, гамма-гвоздь, или Г-образная пластина.

Нужно смотреть снимки что именно и как была установлена металоконструкция. Рентген снимки после операции делали? Есть ли снимки на руках?

Виталий, прикрепила фото после операции

Это гамма-штифт, идеально выполненая операция. Травматологи профессионалы своего дела, реабилитация пройдет максимально быстро

Принятый ответ

Выбор тактики оперативного лечения вызывает вопросы.
Желательно увидеть снимки после операции.

Что касается отека и температуры, то это может быть вариантом нормы при вертикализации пациентки и следствием рассасывания гематомы - но пока точно нельзя сказать.
Если за выходные температура не пройдет, нужно будет показаться врачу.

Настораживать должны прогресс симптомов, появление красноты, боли, рост температуры.
Пока не спешите интенсифицировать ЛФК и наращивать нагрузки.

В комплексном лечении показан Кальцемин адванс по 1т 2р в день

Константин, прикрепила фото ренгена

Ну, теперь понятно все.
Операция сделана адекватно, все должно быть хорошо.
Рекомендации те же.

Константин, но то что опухать спустя 3 недели начала это нормально? А боль когда пройдёт?

Перепелом срастается примерно 4 мес.
До этого времени боли будут беспокоить с тенденцией к уменьшению.

Отек и температура могут быть следствием активизации пациента и рассасывания гематомы.
Пока просто наблюдать. Красные флаги я обозначил в первом сообщении.

Здравствуйте. При увеличении температуры, расхождения краев раны, появления гиперемии кожного покрова потребует обращения к травматологу для очного осмотра.
Также необходимо ограничить движения в суставах,но не прекращать.Боли в области бедра должны постепенно уменьшаться. Для контроля отечности можно вокруг бедра завязать нить и фиксировать лейкопластырем.

Анатолий, температура в норме и ни чего не краснеет вроде. Пару раз меряли и она то 35.6, то 37. Сейчас встает только в туалет , но много сидит. Отек не уменьшается

Все же долго сидеть при наличии отечности конечности не стоит. Конечности необходимо придавать возвышенное положение. Чередовать вертикальное положение с горизонтальными и возвышенным положением конечности. Проконтролируйте динамику отечности( нитью ) на бедре,четко принимайте ривароксобан.
Будем надеяться на лучшее.

Анатолий, отечность уменьшается, увеличивается. Таблетки пьет по расписанию. Может сдать кровь на димер на всякий случай проверить?

Можно конечно и сдать анализ крови на D димеры.
Операция выполнена стержнем профессионально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рано начали форсировать нагрузки. Пусть отлежится 2-3 недели с ЛФК в кровати .

Станислав, то есть пока лучше не вставать. Пусть лежит сидит и все?