Обнаружен камень в мочевом пузыре, беспокоит боль при мочеиспускании, мутная моча

По УЗИ камень в мочевом пузыре, около 6-7 мм, боли при мочеиспускании, мутная моча, может ли выйти сам или необходима операция, насколько это критично, нужно ли делать срочно операцию или можно попробовать консервативно пробовать растворить и как? Спасибо!

Нефроптоз, мочекаменная болезнь
32 года

Принятый ответ

Добрый день, да, камень в мочевом пузыре может давать симптоматику - примесь крови в моче, неотложный позыв на мочеиспускание. Но сначала можно уточнить пол пациента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мужской

Да, это более проблематично, мужская уретра имеет несколько физиологических сужений. Камни любого химического строения, которые имеют диаметр менее 4 мм, могут выйти из организма самостоятельно. Для этого рекомендуется употреблять не менее 2,5-3 литров жидкости, принимать спазмолитики + тамсулозин 400 мкг х 1 раз в день.
В вашей ситуации возможно придется выполнить малоинвазивное эндоскопическое вмешательство (трансуретральный доступ) - под контролем зрения врач захватывает камень, дробит и фрагментами извлекает наружу.
Ситуация не критичная, но камешек может застрять в уретре (даже на выходе из уретры у головки полового члена), поэтому поездки в места где нет медицинской помощи я бы не рекомендовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас поднялась температура до 39, вызвали скорую, что сейчас могут сделать, в остром периоде?

Добрый день, примите жаропонижающий препарат. А что еще беспокоит кроме лихорадки? Как мочитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению похоже, что камень всё таки в нижней части мочеточника, до мочевого пузыря не дошёл, поэтому температура до 39, в хирургическом отделении операцию не делают, так как нет урологического отделения рядом

Принятый ответ

Здравствуйте. Время на самостоятельный выход камня до 4 недель.
В таком случае обычно эффективно:
- усиление питьевого режима до 30мл/кг массы тела/сутки
- применение но-шпы (дротаверина) способствует улучшению перистальтики мочевыводящих путей и продвижению камня.
- при болевом синдроме возможно применения обезболивающих препаратов, например, кеторол, найз
- при нарастании температуре и непроходящем выраженном болевом синдроме - вызов скорой помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сейчас снова сделали КТ, сообщили, что Камень в нижней части мочеточника, размер примерно около 7 мм, температура до 39 была ночью, может ли сам камень выйти при консервативном лечении

При камнях в нижней части мочеточника, вероятность достаточно высокая на его самостоятельный выход, особенно при размере меньше 1см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже 1.5 месяца не выходит даже при стационарном лечении, сейчас опять высокая температура

Обычно на самостоятельный "выход" отводится до 4 недель, а в случаях дольше этого срока применяется оперативное вмешательство.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Как правило в подобной ситуации никакой экстренности нет.
Размеры камня относительно небольшие, соответственно это позволяет прогнозировать его самостоятельное отхождение без оперативного вмешательства.
Возраст у вас молодой, соответственно инфровезикальная обструкция встречается редко. Обычно камень попадает в мочевой пузырь по мочеточнику из почки и в течение 1-3 до 7 дней выходит самостоятельно.
Для облегчения и ускорения отхождения конкремента можно использовать:
Канефрон Н по две таблетки три раза в день до 10 дней.
Галидор по одной таблетке два-три раза в день до 10 дней.
Омник окас по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Свечи Диклофенак по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Уролесан по 15 капель три раза в день 10 дней.
Обильное питьё с отваром мочегонных трав.
По возможности мочиться в баночку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, уточнили по КТ камень остался в нижней трети мочеточника 7 на 5 мм, сейчас опять температура, всё это длится почти два месяца, лечился стационарно, вроде незначительно субъективное улучшение состояния, но два дня назад начала повышаться температура до 39 градусов, необходима ли срочная операция!

Да. В описанной ситуации да.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить конкремент мелких размеров, может выйти самостоятельно. Обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, общий анализ мочи, тамсулозин в течение 10 дней, при болях- индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку. При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А разве 7 мм считается мелким?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется каждое мочеиспускание осуществлять в отдельный контейнер, чтобы проглядывать, не отошёл ли камень. При самостоятельном отхождении конкремента, рекомендуется сдать его в лабораторию для определения биохимического состава, зная биохимический состав, можно будет заниматься метафилактикой, профилактикой образования камней в будущем, соблюдать соответствующую диету. Сейчас продолжайте фитотерапию, питьё должно быть обильным, можно пить урологический сбор, например, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течении 14 дней, добавить к лечению тамсулозин 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение одного месяца, средняя продолжительность, это облегчит отхождение конкремента. Также можно принимать тёплую ванну в течение 10 минут. Накапливайте больше мочи в мочевом пузыре и затем опорожняйте мочевой пузырь, так будет больше шансов на отхождение конкремента. Ходьба по лестнице вниз - тоже может способствовать продвижению камня на выход. Если камень отойдёт, то можно его сдать в лабораторию для определения биохимического состава, так как зная состав в дальнейшем можно заниматься метафилактикой, соблюдая соответствующую диету для профилактики образования камней в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сейчас при уточнении диагноза предполагается, что камень остался в нижней трети мочеточника, каждый день температура высокая и пока нет возможности госпитализировать в урологическое отделение, только хирургия, они не берутся, опасно ли промедление, температура высокая четвёртый день, жаропонижающие постоянно, антибиотики второй день