Что вас беспокоит?
Камни, кровь в моче
Здравствуйте. Мужчина (38 лет). примерно месяц назад, ночью заболела поясница. Не очень сильно, терпимо. 2 часа и прошло на следующий день повторилось. Болей в пояснице больше не было. Но через несколько дней боли как будто спустились вниз, болело внизу живота, в паху. также терпимо не очень сильно. Болт то проходили потом опять появлялись. Появилась также резь при мочеиспускании (в конце мочеиспускания). Несколько раз показалось была кровь была в моче (окрас кроваво-коричневый какой-то). Сдал анализы кровь общую, мочу общую, биохимию крови. По результатам все показатели в норме, только немного повышен билирубин (21.2). Уже несколько дней никаких симптомов нет. Но сегодня сделал узи почек и мочевого пузыря. Один камень в устье мочеточника (6 на 5 мм), второй камень в срених чашках почки (3*2). Получается уже больше месяца прошло, а камень не выходит. Узист сказала что камень вот вот выйдет, типа готовится выйти прям как-то так выразилась. Сейчас начал пить ношпу, канефрон, бруснивер. Правильно ли? 1)Подскажите что делать, показана ли операция? 2) И может ли быть билирубин повышен из-за камней?
Здравствуйте.Можете прикрепить результаты обследований? Повышение билирубина с МКБ не связано, необходимо выполнить УЗИ ОБП, посмотреть состояние печени, желчных путей. Камни 3-4 см могут выйти самостоятельно, 5-6 большеват камушек, но можно попробовать полечиться консервативно. Обильное питье 40-50мл на кг массы тела, диета, цистон(уронефрон, канефрон) по 2т.3р/сут или цистон, роватинекс по 2т.3р/сут-2мес, дротаверин при болях.
Оксана, прикрепил анализы. там билирубиен повышен ненамного 21.2, когда верхняя граница 21.0. Все оавно нужно обследоваться? может пересдать билирубин пока просто?
Оксана, также прикрепил узи
Посмотрела анализы. В ОАК немного повышен объем эритроцитов плюс небольшая билирубинемия может свидетельствовать о дефиците витамина В12, фолиевой кислоты, рекомендую сдать кровь на эти показатели. По поводу камней рекомендую еще сдать кровь на мочевую кислоту, ионизированный кальций, фосфор. Развернутую липидограмму(ЛПВП, ЛПНП, триглицериды). Камень действительно скоро должен выйти. Когда камушек выйдет, необходимо будет отнести его на исследование в лабораторию для определения состава камня и дальнейшей профилактики камнеобразования.
Оксана, спасибо за такой подоробный ответ. а подскажите это по фото с узи видно что скоро должен выйти? Не должен застрять в устье мочеточника? И еще он если в мочевой пройдет, там долго может сидеть еще?
Оксана, и еще буквально сейчас заметил после туалета. что моча с хлопьями с большим осадком. до этого такого не было в течении месяца. была только примесь крови. Это плохой признак?
Принятый ответ
Я думаю, что не застрянет. Хлопья это скорее всего соли, идет растворение камней из-за этого такой осадок, это наоборот хорошо.
Похожие вопросы по теме
- 13 Октября 201921 ответ