Острая правосторонняя нейросенсорная тугоухость, начальные явления

Здравствуйте. Три дня назад проснулся с шумом и заложенностью в правом ухе. Сходил к сурдологу, он назначил лечение и капельницы. Даже с пометкой cito меня согласились принять только послезавтра. Шум вроде прошел, заложенность тоже частично. Но вот слух на одно ухо ощутимо упал. Подскажите пожалуйста, вернётся ли слух и не поздно ли будет начать лечение спустя 6 дней обнаруженной проблемы. Результаты осмотра сурдолога прикрепляю.

Гипертоническая болезнь 1 стадии, 1 степени, риск 2
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предложенному обследованию действительно можем увидеть признаки нейросенсорной тугоухости, снижение слуха по определённой частоте, остальные зоны не задействованы, Так что не вписывается данное состояние в первую степень тугоухости. Но понятно что для пациента который хорошо слышал это снижение ощутимо.
Конечно же чем быстрее будет проведено лечение, тем больше шансов всё вернуть обратно. Поэтому если есть возможность уже начать проведение лечения хотя бы в дневном стационаре, или вводить уколы в процедурном кабинете, то лучше начать это дело сейчас.
Больше всего положительного эффекта от лечения мы замечаем в течение первых трёх суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ. Пошел в платную сдачу анализов, там задают вопросы. Расскажите пожалуйста подробнее про капельницы которые расписаны в лечении. Их нужно капать по отдельности или разбавлять как то. Или сначала нужно одну капельницу поставить, затем другую?

Здраствуйте

Ситуация сейчас
• Началось 3 дня назад: шум, заложенность, снижение слуха на правое ухо.
• Осмотр сурдолога подтвердил острую правостороннюю нейросенсорную тугоухость.
• Капельницы назначены, но назначение на послезавтра (то есть ~6 дней с момента появления симптомов).
• Шум частично прошёл, заложенность тоже, но слух упал.

🔹 Почему важно срочно
• Острая нейросенсорная тугоухость — состояние, когда слуховые клетки внутреннего уха поражаются быстро.
• Наиболее эффективное лечение в первые 72 часа (3 дня) после начала симптомов.
• Чем позже начать, тем меньше шанс полного восстановления слуха, особенно если уже прошло 6 дней.

Прогноз
• Частичное улучшение (шум уменьшился, заложенность меньше) — хороший знак, но снижение слуха сохраняется → значит, внутреннее ухо всё ещё повреждено.
• После 6 дней шанс полного восстановления снижается, но начать лечение всё равно необходимо

Что делать сейчас
1. Связаться с клиникой/сурдологом и попросить ускорить капельницы, объяснив, что состояние острое. Иногда есть возможность принять раньше при острой нейросенсорной тугоухости.
2. Следовать назначенному лечению строго: капельницы, лекарства для улучшения микроциркуляции внутреннего уха.
3. Избегать громкого шума, стрессов, самолечения антибиотиками — это не поможет при НСТ.
4. Контроль слуха через 1–2 недели после начала лечения (аудиометрия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Сергей Александрович, спасибо большое за ответ. Пошел в платную сдачу анализов, там задают вопросы. Расскажите пожалуйста подробнее про капельницы которые расписаны в лечении. Их нужно капать по отдельности или разбавлять как то. Или сначала нужно одну капельницу поставить, затем другую?

Принятый ответ

Сначала одну капельницу потом вторую
Да , разбавляют
1) дексаметазон + 100 мл физ раствора
2) цитофлавин 10,0 мл + 100 мл физ раствора

Здравствуйте
По результатам аудиаграммы действительно признаки правосторонней нейросенсорной тугоухости
Лечение назначено абсолютно верно согласно клиническим рекомендациям по лечению острой нейросенсорной тугоухости

Как правило если лечение начато в остром периоде ( до месяца от начала симптомов) то прогноз улучшения слуха очень хороший

Вы лечение проводите дома или в условиях стационара?

Здравствуйте
Слух при наступлении острой тугоухости восстановить можно в течении месяца после начала проблем,поэтому можно госпитализироваться и через 6 дней,не переживайте
Капельницы с Дексаметазоном- самое важное в лечении,далее сосудистая терапия в отделении
После курса капельницы контроль аудиометрии. Проводили аудиометрию сейчас?

Здравствуйте. Желательно сделать инъекции как можно раньше, даже в первые 3 суток . Делают и платно,например в частных клиниках, или обратиться в приемное отделение стационара. Гормоны первостепенны, конечно