Температура на море
Три дня назад приехала в Сочи. В море не купалась, в общественных местах тоже не была. Сегодня ночью было очень холодно, проснулась с болями в горле. Через час начало знобить. Сейчас температура электрическим градусником под языком показывает 37,7. Меня всю трясёт. Что мне делать? Очень страшно! Я еще и ипохондрик и болеть вне дома вызывает у меня ужасную панику! Сразу кажется умру! И в голову сейчас лезут страшные мысли. Лежу трясусь и хочется плакать и домой. Как маленькому ребенку. Чтобы мы мне посоветовали в данной ситуации? И нормально ли что меня всю трясёт ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении температуры может быть рекомендовано использовать жаропонижающие препараты: ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг
Обильное витаминизированное питье
При насморке эффективным считается промывание носа физраствором или использование готовых солевых спреев Аквалор, АкваМарис и тп.
при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли до 5 дней
При боли в горле и першении можно использовать спрей Линаква или Аквалор горло, либо полоскать физраствором. При выраженной боли в горле спрей Тантум Верде, раствор ОКИ
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
Не переживайте, по описанию ничего страшного совершенно нет 🙏
Озноб - это совершенно нормальная реакция в ответ на внедрение и циркуляцию вирусных частиц в крови
Мозг устанавливает повышенную температуру тела , чтобы замедлить размножение вирусов и активировать защитные механизмы
Это вызывает сокращение мышц - озноб , которые вырабатывают дополнительное тепло и ускоряют повышение температуры тела
В подобных случаях обычно рекомендуют:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅ При заложенности носа :
Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Скажите, есть ли кашель?🙏
Юлия Валерьевна, нет, кашля нет. И горло больше не болит, а как-то неприятно.
В первый день был дождь, и я много ходила босиком по кафелю. Могла застудиться ?
А еще я гладила дворовых собак, своих. И один раз не помыла руки перед едой, теперь паникую что что-то подхватила. Еще я ела термису 2 дня назад и тоже думаю, а вдруг я заразилась от него. В общем моя тревога выросла в миллион раз. И мозг рисует самые страшные сценарии.
Любовь, не переживайте, с большей вероятностью это просто на фоне снижения иммунитета после переохлаждения могли заболеть
После того, как погладили собак, съели тирамису, может развиться разве что кишечная инфекция, которая чаще сопровождается кишечными расстройствами 🙏
Юлия Валерьевна, поняла, спасибо за ответ
Не переживайте, обязательно нужно беречь себя сейчас , как видите , ни я , ни мои коллеги совершенно не видят поводов для беспокойств 🤗💜
Юлия Валерьевна, спасибо за поддержку.
Подскажите пожалуйста какую температуру надо сбивать ?
Ту, которая доставляет дискомфорт. Это может быть даже 37,5
Но обычно принято до 38,5 не сбивать , но я не очень люблю такой принцип. Если даже небольшая доставляет дискомфорт, то лучше принять жаропонижающие 🙏
Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста, поднялась температура 38,6, болит голова и зубы. Ломят прям, очень жарко, и нет сил
Выпила парацетамол 250г, так как маленькие дозы лекарств и а пеня хорошо действуют. Потому что я их почти не пью.
Нормальны ли мои симптомы? И через сколько поможет парацетамол ?
Любовь, не переживайте, это нормальная реакция. Давно не болели ?
Когда развивается инфекция, иммунная система начинает активно работать . В кровь выбрасываются вещества - цитокины и простагландины . Они вызывают воспаление , расширяют сосуды и повышают температуру тела. Эти же вещества раздражают нервные окончания и приводят к ощущению ломоты , болей в мышцах , суставах, костях . Именно так организм борется с вирусом
Парацетамол начинает действовать спустя 30-40 минут, своего пика обычно достигает спустя 1-1,5 часа
Юлия Валерьевна, да, года 2 не болела. Уже и не помню как это.
Принятый ответ
Любовь , здравствуйте!
Исходя из описания можео предложить вирусную инфекцию.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела. 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, как вы думаете, опасно ли мое состояние? Я на грани истерики просто, очень страшно
Нет, не опасно не переживайте, на фоне смены климата очень часто бывает снижение иммунитета и заражение вирусной инфекцией
Афсана Ровшановна, температура 38,2 очень боюсь осложнений, судорог и тд. Страшно
Можно сбить температуру 🙏🏼❤️ не переживайте
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте.
По описанию , вероятно, вирусная инфекция.
"Тресёт" из-за температуры , так как это физиологическое состояние помогает справиться с температурой, а также не исключается тревожность и усиление симптома.
В таких случаях рекомендуется:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква).
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
4. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
5. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Не переживайте, обычно орви протекают легко и иммунитет с ними быстро справляется.
Анастасия Александровна, вот, а мне сразу рисуется очень страшные последствия. Что похудею, ослабну, и вообще будет что-то страшное
Анастасия Александровна, температура 38,1. Стоит ли пить жаропонижающее? Чувствую себя сносно
Если самочувствие в целом нормальное можно не принимать, при высокой температуре лучше работает иммунная система
Анастасия Александровна, опасна ли высокая температура ?
Не желательно, чтобы температура была выше 39,0. До этого значения не опасна
Добрый день. Скорее, начало вирусной инфекции, но для уточнения можно сдать ОАК и кровь на СРБ. Сейчас пока можно аккуратно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, витамин С 1 гр 1 раз в день, пить побольше жидкости. Если температура поднимется выше 38-38.5 градусов - ее можно, конечно, сбить парацетамолом или ибупрофеном.