Как снизить давление
Добрый день! Пью Конкор 2,5 2 года, давление ни разу не поднималось, месяц назад повысилось до 139 выпила фтизиотенз 0.2 все нормализовалось, сегодня утром поднялось до 148 выпила туже дозировку вроде бы стало лучше, через час закружилась голова и затошнило, поднялось до 135/96, прошло 5 часов выпила ещё раз фтмзиотенз лучше не становится, очень плохо, что можно выпить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, привычная гипотензивная терапия перестала быть эффективной.
В подобных ситуация рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.
Для быстрого снижения артериального давления можно принимать капотен 25 мг и физиотенз 0,2 мг.
Анастасия Александровна, физиотенз если пила 2 часа назад, можно капотен выпить? Тошнит ужасно голова кружится, давление не снижается.
Можно. Если не снизит капотен, вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте! Для снижения артериального давления в качестве препаратов "скорой помощи" рекомендуется приём препаратов короткого действия например Каптоприт 25 мг 1/2-1 табл или Нифедипин 10 мг. Стоит обратиться на приём к терапевту или кардиологу для подбора базисной терапии, чтобы снизить/устранить потребность в препаратах скорой помощи. Ведите дневник артериального давления, ограничьте в рационе соль.
Олеся Васильевна, у меня особо и не бывает давления. 2 года назад было когда начала Конкор пить
Один из критериев диагноза Артериальной гипертензии - это необходимость приёма гипотензивных препаратов, в Вашем случае -это Конкор. Иногда проводимая терапия нуждается в коррекции в связи с прогрессированием заболевания. Максимальная разовая доза Физиотенза - 0,4 мг, суточная 0,6 мг. Если уже выпили 0,4 физиотенза, и через 30 мин АД не снизилось, можно принять Каптоприл. Однако если Ваше самочувствие при этом плохое , стоит вызвать скорую помощь
Олеся Васильевна, каптоприла не было, выпила капотен
Действующее вещество Капотена - это Каптоприл
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
При повышении ад в качестве экстренного снижения ад могут рекомендовать прием под язык Капотена 0,25 мг .
Также , учитывая, что ад повышается 2 дня подряд, то важно вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Скажите делали СМАД?
Афсана Ровшановна, да, в том году и экг и давление на сутки делали, все хорошо было
То есть в этом году не делали. В таком случае на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов, а также сделать исследования: глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
А также повторить экг и СМАД🙏🏼
Если по дневнику будет постоянное стабильное повышение ад на очном приеме могут рекомендовать прием Лизиноприла 5 мг в сутки утром🙏🏼
Афсана Ровшановна, а Конкор можно перестать пить? Кардиолог сказала что теперь его пожизненно пить надо
Конкор в основном снижает пульс, если у вас пульс не повышается, то можно рассмотреть его отмену, но только после очной консультации с кардиологом 🙏🏼❤️так как решение об отмене может дать лечащий врач, который назначил препарат
Афсана Ровшановна, капотен выпила давление до 124 упало, а теперь опять растет еще выше
Если давление не будет спадать препаратами рекомендуется вызов смп🙏🏼
Афсана Ровшановна, да, вызовим
Да, обязательно 🙏🏼❤️ также при улучшении состояния сдать анализы и понять в чем причина повышения
Принятый ответ
Здравствуйте, при стабильном повышении давления может быть добавлен второй препарат, например периндоприл, лизиноприл. Так же важно понять, что спровоцировало обострение?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, сказали был спазм сосудов на фоне простуды, поэтому ни чем не могла снизить давление
Принятый ответ
Здравствуйте. В такие моменты обычно рeкoмeндую Каптоприл (Капотен), рассасывать во рту, действует быстро - через 10-15 минут или Моксонидин - является агонистом преимущественно имидазолиновых рецепторов и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток.
Кордафлекс 20 мг разжевать как средство скорой помощи - селективный блокатор кальциевых каналов II класса, производное дигидропиридина. Тормозит поступление кальция в кардиомиоциты и клетки гладкой мускулатуры сосудов. Оказывает антиангинальное и гипотензивное действие. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. Не допускать дефицитов и длительных голодных промежутков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо!