Выраженное Маловодье
Очень маленький индекс околоплодных вод.. имеется подозрение на приростание плаценты ко шву от кесарева . чем это опасно для плода и женщины ? Требуется ли в нашем случае госпитализация ? Можно ли повысить уровень околоплодных вод ? Предыдущий раз индекс вод был 50.
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма иаж является от 5 до 25 см, у вас выраженное тяжелое маловодие(считается от 0 до 2 см), как я поняла у вас 0,5 см, в таких случаях показана госпитализация в стационар для до обследования и контроля за состоянием малыша. Считается, что увеличение питьевого режима может немного увеличить количество околоплодных вод. При подтверждение врастания плаценты в рубец, родоразрешение проводится в стационаре третьего уровня(крупные перинатальные центры).
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно, в данном протоколе УЗИ имелось ввиду ИАЖ 5 см, а на прошлом УЗИ - 50мм, что, по сути, является одним и тем же результатом. Лучше уточнить у доктора УЗИ, в каких единицах он указал ИАЖ, допустим и тот и тот вариант.
Что касается прирастания - в таком случае обычно рекомендуют пройти УЗИ экспертного уровня, в перинатальном центре или любом другом учреждении третьего (высшего) уровня. Обычно при подозрении на врастание женщина может наблюдаться амбулаторно в женской консультации, если нет тянущих болей или кровянистых выделений госпитализация не требуется. Ближе к 36 неделям УЗИ повторяется и если признаки врастания все еще определяются - в таком случае беременная уже направляется в перинатальный центр для дородовой госпитализации. Если за время беременности не случается эпизодов кровотечения - опасности для малыша и женщины на время беременности нет. Но во время операции для женщины существует риск того, что врастание подтвердится интраоперационно, иногда в таких случаях приходится даже прибегнуть к удалению матки. Но в целом, это достаточно редкие случаи
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях однозначна показана госпитализация в стационар третьего уровня (перинатальный центр). Необходимо исключить подтекание околоплодных вод.
При подозрении врастания плаценты в область рубца рекомендуется провести мрт после 30 недели беременности.
Здравствуйте, при выраженном маловодии рекомендуется госпитализация в стационар, осмотр консилиумом врачей , возможно понадобится проведение профилактики синдрома дыхательных расстройств у плода. Пакет вод обновляется каждый день. Острое маловодие может возникать при подтекании вод или инфицировании . Необходимо наблюдение в динамике по узи .
Для уточнения врастания плаценты в послеоперационный рубец можно рекомендовать проведение МРТ со срока 24 недели беременности.
А что значит пакет вод обновляется каждый день? То есть уровень околоплодных вод может быть : сегодня сильно нарушен, а завтра прийти в норму ?
Принятый ответ
Если причиной маловодия является инфекция, то после лечения, возможно изменение количества вод в строну нормы, если подтекают воды, то , к сожалению нет. Для оценки необходимо наблюдение в стационаре