Консультация психолога /

Чувство предательства — вопрос №2565593

С мужем 3 года вместе.
В последние полгода замечаю что он начал общаться с другой женщиной. Говорит что это просто коллега,не нужно ревновать. Переписка с уклоном флирта(поцелуйчики,смайлики)
Сказала первый раз «мне неприятно,не общайся с ней,оставьте только рабочие моменты»
Сказал что хорошо.
Но это повторяется снова и снова. Сейчас стал удалять переписку,звонки.
Но птичка на хвосте принесла информация,что они общаются,а мне твердить что нет.
В последний раз я собрала вещи и хотела уйти. Так как больше не могу повторять. Но люблю его,хочу сохранить эти отношения и он говорит что любит.
Но продолжает обманывать меня и общаться с ней.
А может и не только общаться.
Возникло сильно не доверия. Не верю ни одному слову. Не могу есть нормально уже 3 месяца. Переживаю за эти отношения,но он не слышит меня,не видит. Говорит что люблю,но сам делает больно,общаясь с другой. Переписки все чистит,звонки тоже.
Что мне делать? Стоит ли биться за эти отношения,если человек не слышит меня.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Психолог
Здравствуйте.
Если человек действительно удаляет переписки и продолжает общение с этой женщиной и их диалоги сложно назвать дружескими, а вас он не слышит и вместо прекращения этого общения он делает вид что общения нет, то да, это его выбор и вы бессильны. Вам остается или закрывать глаза или закрывать эту дверь и уходить. Вы не можете ему запретить с ней общаться, вы можете лишь попросить, что вы и сделали. Безусловно его ложь причина потери доверия. Насколько можно доверять той информации что они общаются? Не всегда до нас доходит правдивая информация..
Принятый ответ
Клиент
Информация правдивая 100%.

Психолог
В таком случае он уже выбирает не вас а ложь. Дальше может быть хуже. Важно показать что с вами так нельзя, иначе он прощупает почву вашего терпения и будет идти по краю пока оно не лопнет.
Психолог
Здравствуйте! Смотрите больше на изменения, которые происходят у вас внутри семьи? Сильно ли что-то поменялось? Часто ли Вы проводите время вместе?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Если и он и вы желаете сохранить отношения , то это можно сделать. Но важно вкладываться и вам и ему. Восстанавливать доверие , страсть и тд. Самый быстрый способ - психотерапия, более длительный - начать чаще общаться , делать свидания , искать совместные увлечения. Но если человек только говорит , но не делает - это прекрытие , не более.
Если он не будет идти на контакт , то выберете себя и свою жизнь , а не борьбу в одни ворота
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.

А как вы считаете, соразмерно ли завершать отношения только потому, что ваш муж общается с другой девушкой?
Каких-либо доказательств того, что он вам изменяет, не существует, взамен этого есть его слова о любви. Если посмотреть объективно, а что случилось? Он вам соврал, что он перестал общаться с этой девушкой. Всё остальное — это момент того, как вы обработали эту информацию.
А как ещё можно расценить, почему он с ней общается, не только через призму того, что он хочет с ней отношений, что он флиртует с ней, что он изменяет вам с ней? Какие ещё могут быть причины, почему он с ней общается? Попробуйте придумать 3–5 других альтернативных причин? Так вы проявите гибкость своего мышления и позволите себе посмотреть на ситуацию с других сторон.

Сейчас вы уверовали в то, что у них там отношения или что-то ещё, конечно же, этот момент ранит, конечно же, он оскорбляет вас, но это же не факт, это же ничем не подтверждено. Давайте с вами подумаем и найдём не менее 7 объективных, рациональных моментов, которые подтверждают тот факт, что у них отношения, что он вам изменяет с ней?

Также вам полезно будет подумать, а что такого есть в общении с этой девушкой, что ваш муж не может получить, реализовать в отношениях с вами? В целом расскажите о ваших отношениях, как они протекали в последнее время до этих событий, замечали ли вы за мужем, что он охладел, что он стал меньше проявлять к вам внимание, заботу. Как строится ваша интимная жизнь, ухудшилась ли качество, количество?
Есть ли какие-то объективные моменты думать о том, что вашему мужу некомфортно в отношениях с вами и что он вам изменяет? Подумали ли вы об этом, если бы не было этой переписки?

Почему же он чистит тогда свои сообщения, если ему нечего скрывать? Он может скрывать не факт флирта, а факт самой переписки, потому что он пообещал вам, что он переписываться не будет, но продолжай, может, у них действительно есть какие-то общие моменты по работе, может быть, у них есть общее увлечение, хобби, может быть, они выстраивают социальные и дружеские отношения, которые не являются вам угрозой, и, проявив заботу о вас, чтобы вы лишний раз не переживали, он мог их удалить. Это как одно из объяснений, почему он удаляет сообщение.

Скажите, пожалуйста, если на месте этой девушки будет другая девушка, ему тоже стоит прекратить с ней общение?

Ваше доверие, конечно, подорвано. А это базовый момент в отношениях, если нет доверия, тогда человек живёт в режиме постоянного напряжения, не верит всему тому, что ему говорят, везде ищет какие-то двойные смыслы, всё время подозревает и проверяет. А это очень энергозатратно и, конечно же, это не делает отношения лучше. И одно из самых важных, что в этой истории стоит прояснить, осознать, а готовы ли вы позволить мужу восстановить это доверие? Что ему необходимо сделать для того, чтобы уровень вашего доверия к нему возрастал, какие это действия, поступки, слова?

Ответьте, пожалуйста, на вопросы, и я вернусь к вам, чтобы быть для вас полезным.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте !
Биться за отношения в которых вы не доверяете человеку скорее всего лучше не стоит. Его слова о том, что он вас любит могут быть просто манипуляцией вашей неопределённости в поступках. Вам можно продемонстрировать свою решимость на более резкие поступки и посмотреть на его реакцию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

Сложно вам, конечно, понятно, что и есть, и пить не захочешь. Жаль очень, что супруг выбирает двойную игру. Жалеет вроде, щадит вас, чистит переписки, не хочет, чтобы вы знали, что у него там какое-то общение на стороне, знает, что оно вам не нравится, но ведь факт останется фактом- он врет, обманывает и закрывает там в общении какие то потребности. И не вы тому виной, конечно, а его внутренне психологическое неблагополучие, его какой то дискомфорт.
Не каждой женщине понравится, что муж любезничает с коллегой, как правило рабочие переписки от флирта отличить очень легко, поэтому вы и беспокоитесь, вы чувствуете себя обманутой и есть внутренне ощущение, что в ваши отношения вторглись.
Вы его спрашивали, что за необходимость в общении с другой женщиной? О чем говорят? Почему нельзя на эти темы с вами общаться? Если это по работе, то почему общение перешло некую грань и зачем эти смайлики? Что мешает прекратить общение, если вы обозначили, что для вас это неприемлемо, что вам физически плохо от его поведения?
Отзеркальте. Спросите, как бы он себя чувствовал, если бы вы отправляли поцелуи коллеге мужчине? Не ревновал бы? Как бы это расценил?
Вы в любом случае можете сказать ему, что знаете, что он обманывает и удаляет переписки. Спросить, что за тяга такая, что он готов вас обмануть, но не прекращать переписки?
Вы можете сказать, что вам это не неприятно, а для вас это неприемлемо, что вы это воспринимаете как двуличие, как его некую нечистоплотность в отношениях.
Все разные, кому то это допустимо, а кому то нет, и часто это воспринимается как эмоциональная измена, и доверие подрывается, в любом случае.
Конечно, чем дольше эта ситуация будет затягиваться, тем больше тревога вам будет рисовать страшные сценарии, которые не имеют подтверждения, но вот именно его поведение к этому и ведёт.
Вам надо понять, зачем ему это общение, что он получает там, чего не получает с вами. Что мешает установить с вами эмоциональную близость и дружить, как с ней? Что там за эмоции от общения с ней, которые он не может получить с вами? Пока будем говорить о дружбе, не о физической близости.
Психолог
Здравствуйте, а что бы Вы сделать прямо сейчас, чтобы эта ситуация разрешилась удачно для Вас?

Что будет после того, когда ситуацияч разрешится, как Вы будете себя чувствовать?

Что думает муж о Ваших отношениях?
Психолог
Добрый день!
"Не могу есть нормально уже 3 месяца." - Если со стороны врачей все причины исключены, тогда нужно разбираться в Ваших переживаниях, в основной проблеме, которая влияет на Ваше состояние. Можно обратиться к психологу или к психотерапевту на индивидуальную консультацию. Можно обратиться к психиатру очно.
Насчёт Вашей ситуации. Конечно, не приятно, что муж позволяет себе общаться с коллегой и знает, что Вам это неприятно. А что происходит в Ваших отношениях последние полгода? Какие есть изменения? Есть ли у Вас романтика в отношениях с мужем? Муж получает с коллегой то, что не может получить с Вами, возможно, с ней легко, комфортно, нет никаких обязательств, давления, его принимают, любят, хвалят. А что в Ваших отношениях происходит? Вы хвалите мужа? Как Вы проводите время вместе? А мужу важно похвала, поддержка, как и Вам.
Важно решить причину ссор, поговорите друг с другом, без обид и обвинений.
А какие были отношения раньше?
Как Вы понимаете, что Вас любят? Ответьте себе на этот вопрос, подумайте, как будет у Вас "язык любви" (одобрение, время подарки, помощь, физический контакт). Как муж понимает, что его любят? Поговорите об этом. Надо работать над причиной, почему эти переписки есть. Измены физической не было, как я поняла, были и есть переписки, звонки.
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино? Ведь муж может не понимать, что есть проблема, он не видит проблему, но это не говорит о том, что он не любит.
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если парень услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Психолог
Здравствуйте! Ваши чувства очень важны, и сейчас самое главное — обратить на них внимание. Нарушение пищевого поведения (вы пишете: «Не могу нормально есть») может свидетельствовать о состоянии дистресса. Три месяца — это довольно длительный период, в течение которого психика находится в дезадаптивном состоянии. Вы не можете влиять на поведение другого человека, если он не хочет менять его. Это исключительно его компетенция и прерогатива.
Хочу обратить ваше внимание собственное состояние в этих отношениях. Задайте себе следующие вопросы:

1. Меня устраивает моя семейная жизнь?
2. Смогу ли я прожить её так и не пожалеть о своём выборе?
3. Я действительно верю, что супруг прекратит отношения, если я его попрошу?

Проанализируйте свои ответы, центрировано своих чувствах и интересов